Главная > База знаний > Юридические термины и определения > Договор На Выполнение Научно-исследовательских, Опытно-конструкторских И Технологических Работ

Договор На Выполнение Научно-исследовательских, Опытно-конструкторских И Технологических Работ

Договор На Выполнение Научно-исследовательских, Опытно-конструкторских И Технологических Работ - по гражданскому законодательству РФ (см. гл. 38 ГК РФ) — договор, по которому исполнитель обязуется провести обусловленные техническим заданием заказчика научные исследования, а по договору на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ — разработать образец нового изделия, конструкторскую документацию на него или новую технологию, а заказчик обязуется принять работу и оплатить ее. Договор с исполнителем может охватывать как весь цикл проведения исследования, разработки и изготовления образцов, так и отдельные его этапы (элементы).

Если иное не предусмотрено законом или договором, риск случайной невозможности исполнения договоров на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ несет заказчик.

Условия договоров на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ должны соответствовать законам и иным правовым актам об исключительных правах (интеллектуальной собственности).

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я