Главная > База знаний > Юридические термины и определения > Договор Коммерческой Концессии

Договор Коммерческой Концессии

Договор Коммерческой Концессии - по гражданскому законодательству РФ (см. гл. 54 ГК РФ) — договор, по которому одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю, в том числе право на фирменное наименование и (или) коммерческое обозначение правообладателя, на охраняемую коммерческую информацию, а т.ж. на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав — товарный знак, знак обслуживания и т.д. Д.к.к.

предусматривает использование комплекса исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя в определенном объеме (в частности, с установлением минимального и (или) максимального объема использования), с указанием иди без указания территории использования применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности (продаже товаров, полученных от правообладателя или произведенных пользователем, осуществлению иной торговой деятельности, выполнению работ; оказанию услуг). Сторонами по Д.к.к. могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

Д.к.к. имеет широкое распространение в мировой практике. В зарубежных странах такой договор носит название "франчайзинг".

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я