Доверенность

Доверенность - в гражданском праве — письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом (доверителем)другому лицу (доверенному, представителю) для представительства перед третьими лицами. Д. на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом. Д. на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в т.ч. денежной и посылочной, может быть удостоверена т.ж. организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Срок действия Д. не может превышать 3 лет. Если срок действия в Д. не указан, она сохраняет силу в течение 1 года со дня совершения. Д., в которой не указана дата ее совершения, ничтожна (т.е. не имеет правового значения, не защищена законом). Лицо, выдавшее Д., может во всякое время отменить Д., а лицо, которому Д. выдана, — отказаться от нее. Существуют три вида Д.: общая (или генеральная) — на представление интересов доверителя во всех сферах; специальная — на совершение каких-то определенных однородных действий (например, для регулярного получения заработной платы); разовая — на выполнение какого-то конкретного действия.

Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу. В Гражданском кодексе Российской Федерации предусмотрено, что Д. от имени юридического лица, основанного на государственной или муниципальной собственности, на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей должна подписываться руководителем и главным бухгалтером, тогда как для других юридических лиц достаточно подписи руководителя.

Обязательными реквизитами такой Д. являются: наименование предприятия; номер его расчетного счета и учреждение банка, в котором он находится; срок действия Д.; лицо, которому доверено получение товарно-материальных ценностей; наименование и количество товарно-материальных ценностей; образец подписи лица, получившего Д.

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я