Диверсия

Диверсия - это совершение взрыва, поджога или иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, путей и средств сообщения, средств связи, объектов жизнеобеспечения населения в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности Российской Федерации. Д. наказывается в соответствии со ст. 281 УК РФ. Д. — преступление против экономической безопасности и обороноспособности Российской Федерации (основной объект). Дополнительным объектом преступления выступают безопасность жизни и здоровья граждан.

Предмет преступления — предприятия (заводы, фабрики), сооружения (мосты, плотины, туннели, электростанции), пути и средства сообщения, железнодорожный, водный и воздушный транспорт, средства связи, объекты жизнеобеспечения населения (системы водоснабжения, склады с продовольствием и горюче-смазочными материалами) и т. д. С объективной стороны Д. выражается в совершении взрыва, поджога или иных действий (обвалов, затоплений, камнепадов, аварий, катастроф и т. п.), направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений и т. д., относящихся к предмету преступления. Разрушение указанных предметов означает приведение их в полную негодность, когда они не подлежат восстановлению либо их восстановление экономически невыгодно. Повреждение — это приведение предметов в частичную негодность, когда их восстановление возможно и экономически целесообразно.

Состав преступления формальный. Преступление окончено в момент совершения перечисленных действий независимо от наступления указанных в законе последствий. Размер ущерба учитывается не при квалификации преступления, а при индивидуализации ответственности. Д. совершается с прямым умыслом. Если умыслом виновного охватывается неизбежность при Д. гибели людей, то содеянное квалифицируется по совокупности преступлений с убийством. Обязательный признак субъективной стороны Д. — цель подрыва экономической безопасности и обороноспособности Российской Федерации. Субъект Д. — вменяемое, достигшее 16-летнего возраста лицо (гражданин РФ, иностранный гражданин, лицо без гражданства). Д. наказывается строже, если она совершена организованной группой лиц.

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я