Депортация

Депортация - принудительный вывоз одного лица или группы граждан из страны пребывания либо с места постоянного проживания по решению государственных органов. Д. может быть актом произвола и беззакония, как это имело место, в частности, в истории нашей страны, когда целые народы (крымские татары, чечены, ингуши, калмыки и др.) по обвинению в пособничестве немецко-фашистским войскам были высланы с мест своего проживания.

Д. может проводиться по решению государств-победителей в войне для переселения определенных групп граждан и снятия таким способом напряженности в отдельных районах (например, депортация немцев с территории Восточной Пруссии, Польши, Чехословакии).

Д. применяет сегодня ряд стран для высылки за пределы государств отдельных нелегально проникающих на их территорию лиц или групп таких лиц, не имеющих официально оформленного разрешения на проживание. Перед проблемой Д. стоит и Российская Федерация, особенно в связи с нелегальным пребыванием на ее территории иностранных граждан (граждан Китая, Вьетнама, Северной Кореи и др.). (С. А.)

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я