Денонсация

Денонсация - официально оформленный отказ государства от ранее заключенного международного договора. Возможность Д. договора обычно предусматривается в нем самом. Право Д. закрепляется, как правило, за парламентом государства в его конституции. Процедура Д. устанавливается законом.

В Российской Федерации согласно ее Конституции (см., например, ст. 106) ратификация и Д. международных договоров РФ осуществляются федеральным законом, поэтому данный вопрос относится к компетенции обеих палат российского парламента — Федерального Собрания — Государственной Думы (ГД) и Совета Федерации (СФ).

Федеральный закон "О международных договорах Российской Федерации" 1995 г. использует более широкое понятие: он говорит о прекращении международных договоров РФ или о приостановлении их действия. Д. рассматривается в Законе как один из видов прекращения договора. Например, в ч. 1 ст. 37 Закона говорится: "Прекращение (в том числе денонсация) и приостановление действия международного договора Российской Федерации осуществляются в соответствии с условиями самого договора и нормами международного права органом, принявшим решение о согласии на обязательность международного договора для Российской Федерации".

Если решение о согласии на обязательность международного договора РФ принималось в форме федерального закона (договор ратифицировался парламентом), предложение о прекращении или приостановлении действия такого договора вносится в ГД Президентом или Правительством РФ. Предложение должно содержать заверенную копию официального текста договора, обоснование целесообразности его прекращения или приостановления его действия, а также оценку возможных финансово-экономических и иных последствий такого шага. Если предложение внесено иным субъектом, права законодательной инициативы, оно направляется Президенту РФ для предложений по данному законопроекту. Предложение рассматривается по правилам законодательного процесса: сначала — в ГД, далее — в СФ.

Принятый палатами Федерального Собрания федеральный закон о прекращении (в том числе о Д.) или приостановлении действия международного договора направляется Президенту РФ для подписания и обнародования.

Действие международного договора РФ, решение о согласии на обязательность которого для РФ принималось в форме федерального закона, может быть приостановлено Президентом РФ в случаях, требующих принятия безотлагательных мер, с обязательным незамедлительным информированием СФ и ГД и внесением в ГД проекта соответствующего федерального закона.

Прекращение и приостановление действия международных договоров межведомственного характера производятся федеральными органами исполнительной власти, от имени которых были заключены такие договоры, по согласованию с МИД РФ, другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, субъектами РФ и с разрешения Правительства РФ. По договорам, имеющим важное значение для Российской Федерации, решение может принять само Правительство РФ. Это решение — окончательно, т. е. Д. таких договоров парламентом не осуществляется.

Последствия: прекращение (в том числе Д.) договора освобождает Российскую Федерацию от всякого обязательства выполнять договор в дальнейшем и не влияет на права, обязательства или юридическое положение РФ, возникшие в результате выполнения договора до его прекращения; приостановление действия договора освобождает Российскую Федерацию от обязательства выполнять его в течение соответствующего периода времени и не влияет в остальном на установленные договором правовые отношения РФ с другими участниками договора. (С. А.)

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я