Дельта

Дельта - (греч. delta) — 1) изменение цены опциона на будущую покупку или продажу акций, обусловленное изменением текущих цен акций. Обычно опцион на покупку имеет положительную Д., а опцион на продажу — отрицательную.

Это обусловлено тем, что если текущая цена акций увеличилась, то возрастают шансы на то, что цена ее в будущем станет выше ожидавшейся до увеличения цены. Поэтому приобретающий опцион на будущую покупку готов заплатить за него дороже, так как он покупает по этому опциону более дорогой товар. Шансы же прибыльно продать более дорогие акции в будущем снижаются, поэтому цены опциона на продажу снижаются при росте текущих цен акций. Опционы на покупку имеют положительную Д., а опционы на продажу — отрицательную. Д. может изменяться при самых незначительных изменениях цены, указанной в опционе ценной бумаги. Термины "дельта вверх" и "дельта вниз" употребляются в связи с изменением цены опциона после изменения на один полный пункт цены, указанной в опционе ценной бумаги либо в сторону повышения, либо в сторону понижения. Для опциона на покупку дельта вверх может быть больше, чем дельта вниз, а для опциона на продажу — наоборот.

Значение Д. — дробное число от 1 до 0. Д. позволяет рассчитать количество опционов, необходимое для хеджирования требуемого количества обязательств па рынке реального товара; 2) в российском коммерческом сленге — разность между покупной и продажной ценой товара, прибыль, полученная от перепродажи.

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я