Действие Закона

Действие Закона - один из общеправовых принципов, означающий, что нормативный правовой акт, вступивший в силу, считается официально действующим до тех пор, пока он не будет официально отменен.

Принцип Д. з. выражается прежде всего в установлении определенного общественного состояния, правового режима. Д. з. предполагает возникновение общественных отношений, для регулирования которых принят правовой акт. В одних случаях это в большей мере зависит от воли сторон и от их практической потребности в применении закона. Например, спор по поводу раздела имущества граждане могут решить сами. В противном случае они могут обратиться в суд, и тогда для них начнется действие нормативных правовых актов в части раздела собственности и судопроизводства. В других случаях Д. з. не зависит от воли сторон, оно обусловлено соответствующими обстоятельствами, сроками. Например, истечение срока полномочий депутатов или президентов и губернаторов требует проведения новых выборов.

Таким образом, Д. з. связано с кругом общественных отношений и их субъектов, пространством, временем и иными факторами, находящими отрА?????в праве. (С. А.)

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я