Дания (королевство Дания)

Дания (королевство Дания) - государство на северо-западе Европы. Столица — г. Копенгаген. Административное деление: 14 округов (амты) делятся на общины (согне). Во главе каждого амта стоит губернатор — амтманн, назначаемый Королем. Амты традиционно группируются по географическим областям страны (Борнхольм, Лоланн-Фальстер, Фюн, Зеландия, Ютландия). В состав государства входят также Фарерские острова и Гренландия, пользующиеся особым статусом.

По Конституции 1953 г. — конституционная монархия. Глава государства — Король (Королева) — назначает членов правительства и других высших должностных лиц государства, имеет право роспуска парламента, утверждает законы. В то же время все акты короля скрепляются подписью премьер-министра или соответствующего министра.

Парламент — Фолькетинг — состоит из 179 депутатов (в том числе по два от Фарерских островов и Гренландии), избираемых на 4 года по системе пропорционального представительства. Принятые Фолькетингом законы одобряются и утверждаются Королем либо референдумом по требованию 1/3 депутатов. Поправки к Конституции, как и важнейшие международные договоры (например, Маастрихтский в 1993 г.) одобряются только референдумом.

Правительство — Совет министров — назначается Королем (премьер-министр обычно является лидером партии парламентского большинства и утверждается королем); оно обладает как исполнительными, так и законодательными полномочиями (большинство законопроектов исходит от правительства). Премьер-министр вправе требовать созыва чрезвычайной сессии парламента по определяемой им повестке дня. В свою очередь парламент может вынести вотум недоверия правительству, вынудить правительство уйти в отставку в полном составе. Такое же правило действует в отношении отдельных министров.

Высший судебный орган — Верховный суд (существует с 1661 г.). Состоит из 15 судей. Два апелляционных суда состоят из 20 коллегий, действующих либо как апелляционная инстанция, либо как суд первой инстанции по наиболее важным уголовным и гражданским делам. Страна разделена на 84 судебных округа, в каждом из которых действуют "низшие суды". Кроме того, имеются суды по морским и торговым делам. Действует также служба омбудсмена, рассматривающая жалобы граждан на действия государственных служащих. (С. А.)

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я