Губернатор

Губернатор - должностное лицо исполнительной власти, осуществляющее управление территориальной единицей высшего уровня в государстве.

1) В царской России Г. — глава губернии, назначавшийся царским указом, должностное лицо государственной администрации, представитель высшей правительственной власти в губернии и одновременно Министерства внутренних дел.

Как представитель центральной власти Г. заведовал обнародованием законов; осуществлял надзор за управлением губернией; сам издавал обязательные постановления в интересах правильного и успешного исполнения узаконении в сферах общественного благочиния, порядка и безопасности. В качестве представителя министерства внутренних дел был начальником всей местной полиции, разрешал все текущие дела управления, председательствовал во многих местных присутствиях и комитетах (включая губернские, по воинским, земским и городским, фабричным делам и др.), а также в попечительских комитетах и ряде особых присутствий (по обеспечению прав православного духовенства, присутствий судебных палат и др.), обеспечивал охрану прав дворянства и надзор за дворянскими собраниями, сельским и волостным управлением, иностранцами, общественной нравственностью, недопущением открытия противозаконных обществ, осуществлял попечение о народном продовольствии, об общественном призрении и т. д.

2) В современной России — глава исполнительной власти некоторых краев, областей, автономной области, автономных округов, г. Санкт-Петербурга как субъектов РФ. Как правило, избирается населением на 4-летний срок и не более чем на два срока подряд. По должности является членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ; представляет субъект РФ на федеральном уровне. во взаимоотношениях с другими субъектами РФ и органами иностранных государств; обладает ключевыми полномочиями по руководству экономико-хозяйственным и социально-культурным развитием субъекта РФ; руководит работой администрации как органа исполнительной власти субъекта. Г. обеспечивает комплексное развитие территории субъекта РФ, взаимодействует с органами местного самоуправления районов и городов. Участвует в работе органа законодательной (представительной) власти субъекта с совещательными функциями; вносит на рассмотрение этого органа проекты законов субъекта, подписывает и обнародует законы субъекта, обладает правом отлагательного вето. Принимает меры по консолидации общественно-политических сил и движений на территории субъекта, обеспечению прав и законных интересов граждан, охране общественного порядка. (С. А.)

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я