Главная > База знаний > Юридические термины и определения > Государственный Флаг Российской Федерации

Государственный Флаг Российской Федерации

Государственный Флаг Российской Федерации - один из атрибутов (символов) РФ как государства. Согласно Положению о Государственном флаге РФ, утвержденному Указом Президента РФ от 11 декабря 1993 г. (в редакции Указов от 20 августа 1994 г., 25 и 28 сентября 1999 г.), Г. ф. РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. Отношение ширины флага к его длине — 2:3. Согласно ст. 70 Конституции РФ, государственные флаг, герб и гимн РФ, их описание и порядок официального использования устанавливаются федеральным конституционным законом. (Пока он не принят.) По Конституции 1978 г. (ст. 181) Г, ф. РСФСР представлял собой красное прямоугольное полотнище со светло-синей полосой у древка по всей ширине флага, которая составляла одну восьмую длины флага. В левом верхнем углу красного полотнища изображались золотые серп и молот и над ними — красная пятиконечная звезда, обрамленная золотой каймой. Отношение ширины флага к его длине было 1:2.

Трехцветный российский флаг официально заменил прежний флаг на основе постановления Верховного Совета РСФСР "Об официальном признании и использовании Национального флага РСФСР" от 22 августа 1991 г. В нем говорилось, что до установления специальным законом новой государственной символики РФ считать исторический флаг России — полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой и алой полос — официальным Национальным флагом РФ. При конституционной реформе 1 ноября 1991 г. положение о тех же трех цветах государственного флага РСФСР и отношении ширины флага к его длине 1:2 включается в Основной Закон. Положение 1993 г. определило сегодняшние, приведенные выше параметры Г. ф. РФ.

Г. ф. РФ поднимается на зданиях, где проводятся заседания Государственной Думы и Совета Федерации, зданиях-резиденциях Президента РФ, Правительства РФ, Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ — постоянно; на зданиях центральных органов федеральной исполнительной власти, других органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций, независимо от форм собственности, а также на жилых домах — в дни государственных праздников и памятных событий; на зданиях дипломатических представительств, консульских учреждений и иных официальных представительств РФ за границей или при международных организациях — в соответствии с нормами международного права, правилами дипломатического протокола и традициями страны пребывания; на транспортных средствах Президента РФ, Председателя Правительства РФ, руководителей государственных и правительственных делегаций, глав дипломатических представительств, консульских учреждений РФ за границей, глав постоянных представительств РФ при международных организациях, на морских судах, судах внутреннего плавания, на которых в качестве официальных лиц находятся Президент РФ, Председатель Правительства РФ или другие лица, представляющие Президента и Правительство РФ, — в соответствии с морскими традициями и правилами дипломатического протокола; на судах, внесенных в Государственный судовой реестр РФ или судовой реестр Государственной речной судоходной инспекции — в качестве кормового флага; на буксирных судах — на носовом флагштоке или гафеле. Судно, плавающее под государственным или национальным флагом иностранного государства, должно при прохождении внутреннего моря и(или) внутренних судоходных путей РФ либо во время стоянки в порту РФ в дополнение к своему флагу поднимать и нести в соответствии с международными морскими обычаями также и Г. ф. РФ.

Г. ф. РФ может находиться в рабочих кабинетах Президента РФ, председателей палат Федерального Собрания, Председателя Правительства РФ, федеральных судей, прокуроров, руководителей других государственных органов, органов местного самоуправления. Г. ф. РФ может быть поднят во время церемоний и других торжественных мероприятий, проводимых органами государственной власти РФ, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями, независимо от форм собственности, а также семейных торжественных мероприятий.

Кроме того, Г. ф. РФ может быть поднят в знак траура. В таких случаях в верхней части древка (мачты) Г. ф. РФ крепится черная лента, длина которой равна длине полотнища флага. В знак траура Г. ф. РФ может быть также приспущен до половины древка (мачты).

Свои флаги могут иметь субъекты РФ, административно-территориальные единицы, а также предприятия, учреждения и организации. Однако они не могут быть идентичными Г. ф. РФ. Последний не может использоваться и в качестве геральдической основы указанных флагов. При одновременном поднятии Г. ф. РФ и этих флагов Г. ф. РФ должен быть поднят с левой стороны здания (если стоять лицом к фасаду), а любой другой флаг — с правой стороны; при одновременном поднятии нескольких флагов Г. ф. РФ должен располагаться в центре (при нечетном числе флагов — левее центра). Причем в этих случаях размер любого другого флага не должен быть больше размера Г. ф. РФ.

Контроль за соблюдением норм Положения 1993 г. возлагается на Геральдический совет при Президенте РФ. (С. А.)

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я