Габон (габонская Республика)

Габон (габонская Республика) - государство в Центральной Африке. Независимость провозглашена 17 августа 1960 г. Столица — г. Либревиль.

Административное деление: 9 провинций, которые разделены на округа.

Форма правления — республика. По Конституции 1990 г. (с изменениями и дополнениями последующих лет, включая поправки, внесенные в апреле 1997 г.) Президент, являющийся главой государства и правительства, избирается всеобщим голосованием сроком на 7 лет с возможным переизбранием. Президент наделен широкими полномочиями.

Согласно поправкам к Конституции, внесенным в апреле 1997 г., парламент состоит из двух палат: Национального собрания и Сената. Национальное собрание состоит из 120 депутатов, избираемых на 5 лет всеобщим прямым голосованием. Сенат (91 сенатор) избирается коллегией выборщиков, состоящих из муниципальных и региональных советников.

Формируемое Президентом правительство не ответственно перед парламентом. При правительстве и парламенте учрежден по французскому образцу Экономический и Социальный совет, дающий заключения по планам и проектам правительства, по законопроектам и социальным вопросам.

Верховный суд, апелляционный суд и суды первой инстанции образуют судебную систему Г. Верховный суд осуществляет также конституционный контроль и контроль за проведением выборов. (А. К.)

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я