Шествие

Шествие - с точки зрения конституционного права, один из способов осуществления права на собрания и манифестации, закрепленного в ст. 31 Конституции РФ. Согласно названной статье, граждане имеют право собираться мирно, без оружия. проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

Согласно Указу Президента РФ о порядке организации и проведения митингов, уличных Ш., демонстраций и пикетирования от 25 мая 1992 г., а также утвержденному Указом Президента РФ Временному положению о порядке уведомления органов исполнительной власти г. Москвы о проведении митингов, Ш., демонстраций и пикетирования на улицах, площадях и в иных открытых общественных местах города от 24 мая 1993 г., под шествием понимается движение по проезжей части улиц и площадей с плакатами или без них, но без громкоговорителей. Если используются призывы через звукоусилители, это — уже демонстрация.

Как можно видеть, четкости в понятиях, в частности демонстрации и шествия, — нет, их разделение, в определенной мере, — условно. Неясно также, считать ли Ш. движение небольшой группы людей с плакатами не по проезжей части, а по тротуару и тем более — одного человека. Четкость в понимании Ш. нужна и потому, что проводить его следует с предварительным уведомлением органов исполнительной власти данной территории. Отказ принять уведомление равнозначен запрету на проведение Ш.

Более подробно соответствующие правила должен определить федеральный закон о собраниях и манифестациях, находящийся в стадии принятия. (С. А.)

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я