Главная > База знаний > Юридические термины и определения > Приобретение Или Сбыт Имущества, Заведомо Добытого Преступным Путем

Приобретение Или Сбыт Имущества, Заведомо Добытого Преступным Путем

Приобретение Или Сбыт Имущества, Заведомо Добытого Преступным Путем - преступление в сфере экономической деятельности, предусмотренное ст. 175 УК РФ. Объективная сторона преступления состоит в П. или с. и., з. д. п. п., при условии, что данное действие не было заранее обещано.

Предмет преступления — имущество, заведомо добытое преступным путем. Имуществом следует считать имеющие определенную ценность или сохраняющие ее при изъятии любые вещи, имущественные права, поскольку они в принципе могут быть приобретены или сбыты и могущие удовлетворять какую-либо потребность, включая вещи, изъятые из гражданского оборота, при условии, что приобретение этих вещей не образуе самостоятельного состава преступления (см. "Оружие", "Боеприпасы", "Взрывчатые вещества", "Взрывные устройства", "Наркотические средства", " Психотропные вещества"). Имущество, заведомо добытое преступным путем, может оказаться во владении лица в результате совершения любого преступления, если обстоятельства преступления делают его совершение заведомым для приобретателя или сбытчика имущества. Не является добытым преступным путем имущество, тайно изъятое у потерпевшего малолетним или иным лицом, которое не может быть субъектом уголовной ответственности. Имущество добыто преступным путем, если оно непосредственно получено в результате совершения преступления. Имущество, приобретенное на средства, полученные преступным путем, не является предметом данного преступления. Приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, представляет Собой совершение возмездных или безвозмездных действий, обеспечивающих возможность распоряжаться имуществом как своим собственным, т. е. владеть им, отчуждать или лично использовать его; при этом юридически право собственности на приобретенное имущество ни к кому не переходит. Передача имущества для временного хранения не является приобретением в смысле настоящей статьи. Сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, представляет собой однократное или многократное действие по такой передаче имущества третьему лиц, вследствие чего он может распоряжаться имуществом как своим собственным, причем по своей правовой природе эти действия представляют собой недействительные сделки (ст. 168 ГК РФ). Заведомость означает, что лицо знало и не могло не знать, что имущество добыто преступным путем, т. е. лицо имело определенные сведения о происхождении имущества, о том, как оно попало к тому лицу, у которого приобретается. Не существует заведомости, если добытое преступным путем имущество приобретено на вещевом рынке, на улице или если приобретатель не знал и не мог знать о том, что лицо, у которого он приобретает данное имущество, не имело права его отчуждать (в соответствии со ст. 302 ГК РФ — добросовестный приобретатель). Приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, не должно быть обещано субъектом преступнику до самого действия преступного приобретения имущества. В ином случае содеянное оценивается как пособничество в совершении преступления. Состав преступления — формальный, преступление окончено в момент совершения действий по получению имущества или его сбыта другому лицу. Причинение кому-либо ущерба такими действиями значения для квалификации не имеет.

Преступление совершается с прямым умыслом. Субъект преступления — вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста. За это деяние предусмотрено более строгое наказание, если оно совершено группой лиц по предварительному сговору, в отношении автомобиля или иного имущества в крупном размере (см. "Кража"), лицом, ранее судимым за хищение, вымогательство, П. или с. и., з. д. п. п. (см. "Кража"), организованной группой или лицом с использованием своего служебного положения.

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я