Главная > База знаний > Юридические термины и определения > Приобретение Гражданства Российской Федерации

Приобретение Гражданства Российской Федерации

Приобретение Гражданства Российской Федерации - получение российского гражданства в соответствии с законодательством РФ, на основании решений и действий компетентных государственных органов и должностных лиц.

Закон о гражданстве РФ от 28 ноября 1991 г. (с изменениями и дополнениями от 17 июня 1993 и 18 января 1995 гг.) называет следующие способы П. г. РФ: 1) в результате его признания. Гражданами РФ признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживавшие на территории РФ на день вступления в силу Закона о гражданстве (6 февраля 1992 г.), если в течение одного года они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве РФ; 2) по рождению. Согласно ст. 14 названного Закона, ребенок, родители которого на момент его рождения состоят в гражданстве РФ, является гражданином РФ независимо от места рождения. При разном гражданстве родителей, когда один из них на момент рождения ребенка состоит в гражданстве РФ, вопрос о гражданстве ребенка решается следующим образом: если другой родитель — лицо без гражданства, ребенок считается гражданином РФ независимо от места рождения; если другой родитель имеет иностранное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство РФ, если он родился на территории РФ; в ином случае он становится лицом без гражданства; 3) в порядке регистрации. Согласно ст. 18 Закона о гражданстве, в порядке регистрации гражданство РФ приобретают: а) лица, у которых супруг либо родственник по прямой восходящей линии является гражданином РФ; б) лица, у которых на момент рождения хотя бы один из родителей был гражданином РФ, но которые приобрели иное гражданство по рождению, — в течение пяти лет по достижении 18-летнего возраста; в) дети бывших граждан РФ, родившиеся после прекращения у родителей гражданства РФ, — в течение пяти лет по достижении 18-летнего возраста; г) граждане бывшего СССР, проживающие на территории государств, входивших в состав бывшего СССР, а также прибывшие для проживания на территорию РФ после 6 февраля 1992 г., если они до 2000 г. включительно заявят о своем желании приобрести гражданство РФ; д) лица без гражданства, постоянно проживающие на день вступления в силу Закона на территории РФ или других республик, непосредственно входивших в состав бывшего СССР по состоянию на 1 сентября 1991 года, если в течение одного года после вступления в силу Закона они заявят о своем желании приобрести гражданство РФ; е) иностранные граждане и лица без гражданства независимо от их места жительства, если они сами или хотя бы один из их родственников по прямой восходящей линии состояли в российском гражданстве (подданстве) по рождению и если они в течение одного года после вступления в силу настоящего Закона заявят о своем желании приобрести гражданство РФ (после 6 февраля 1993 г., когда истек указанный срок, этот пункт утратил свою актуальность).

Регистрация — это упрощенный порядок приобретения российского гражданства, основанный на связях с РФ родственников либо самого ходатайствующего. Если такие связи очевидны или доказаны, решение о предоставлении российского гражданства в порядке регистрации принимают на местах компетентные органы системы МВД или МИД РФ. Специального обращения в адрес Президента РФ не требуется; 4) в результате приема в гражданство РФ. Согласно ст. 19 Закона о гражданстве, дееспособное лицо, достигшее 18-летнего возраста и не состоящее в гражданстве РФ, может ходатайствовать о приеме в гражданство РФ независимо от происхождения, социального положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, политических и иных убеждений.

Обычным условием приема в гражданство РФ является постоянное проживание на территории РФ; для иностранных граждан и лиц без гражданства — всего пять лет или три года непрерывно непосредственно перед обращением с ходатайством; для беженцев, признаваемых таковыми законом или договором РФ, указанные сроки сокращаются вдвое. Срок проживания на территории РФ считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ для учебы или лечения не более чем на три месяца (ч. 2 ст. 19 Закона о гражданстве).

Обстоятельствами, облегчающими прием в гражданство РФ, т. е. дающими право на сокращение вплоть до снятия требований, указанных выше, являются (ч. 3 ст. 19): а) состояние в гражданстве бывшего СССР в прошлом; б) усыновление ребенка, являющегося гражданином РФ; в) наличие высоких достижений в области науки, техники и культуры, а также обладание профессией или квалификацией, представляющими интерес для РФ; г) наличие заслуг перед народами, объединенными в РФ, в возрождении РФ, в осуществлении общечеловеческих идеалов и ценностей; д) получение убежища на территории РФ; е) состояние в прошлом лица или хотя бы одного из его родственников по прямой восходящей линии в российском гражданстве (подданстве) по рождению.

Отклоняются ходатайства о приеме в гражданство РФ лиц, которые (ч. 4 ст. 19 Закона): а) выступают за насильственное изменение конституционного строя РФ: б) состоят в партиях и других организациях, деятельность которых несовместима с конституционными принципами РФ; в) осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые по законам РФ.

Перечисленные положения ч. 4 ст. 19 распространяются также на лиц, которые приобретают гражданство РФ в порядке регистрации (ст. 18 Закона) или восстановления в российском гражданстве по их ходатайству (ч. 3 ст. 20); 5) в результате восстановления в гражданстве РФ. В гражданстве РФ, согласно ч. 1 ст. 20 Закона, восстанавливаются в порядке регистрации: а) лица, у которых гражданство РФ прекратилось в связи с усыновлением, установлением опеки или попечительства; б) лица, у которых гражданство РФ прекратилось в связи с изменением гражданства родителей, — в течение пяти лет по достижении 18-летнего возраста. В соответствии с ч. 2 ст. 20 Закона о гражданстве считаются восстановленными в гражданстве РФ бывшие граждане РФ, лишенные гражданства или утратившие его без их свободного волеизъявления; 6) путем выбора гражданства (оптации). Согласно ст. 21 Закона о гражданстве, при изменении границы в порядке, определенном законодательством РФ, лица, проживающие на территории, изменившей государственную принадлежность, имеют право на выбор гражданства (оптацию) в порядке и сроки, определяемые международным договором РФ. Если судить по тому, как это делалось прежде, при включении какой-то территории в состав РФ проживающие там граждане в установленный компетентным органом срок должны определиться и заявить, не отказываются ли они от российского гражданства. Если в течение данного срока отказа не последовало, значит, они согласны быть гражданами РФ. По окончании срока они будут считаться гражданами РФ (с выдачей соответствующих документов) или иностранными гражданами. Естественно, в последнем случае это отнюдь не означает необходимость покинуть Российскую Федерацию; 7) по иным основаниям, предусмотренным Законом о гражданстве. Хотя данное положение включено в Закон 1991 г., иных оснований приобретения российского гражданства, помимо перечисленных выше, он не называет.(С. А.)

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я