Принуждение К Даче Показаний

Принуждение К Даче Показаний - преступления против правосудия, предусмотренные ст. 302 и ч. 2-4 ст. 309 УК РФ. Данные преступления различаются в основном по субъекту — преступления. В первом случае это следователь или лицо, производящее дознание, во втором — любое лицо.

П. к д. п., предусмотренное ст. 302 УК РФ, представляет собой принуждение подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля к даче показаний либо эксперта к даче заключения путем применения угроз, шантажа или иных незаконных действий со стороны следователя или лица, производящего дознание, т. е. с применением психического или физического воздействия. Угроза — это различные формы запугивания допрашиваемого относительно наступления для него каких-либо неблагоприятных или нежелательных последствий. Шантаж — это запугивание допрашиваемого путем угрозы оглашения каких-либо компрометирующих его поступков или документов. Под иными незаконными действиями понимают любые безнравственные и противоправные действия допрашивающего в отношении допрашиваемого с целью получения от него соответствующей информации по делу (например, водворение свидетеля в камеру изолятора временного содержания задержанных и т. п.).

Преступление совершается с прямым умыслом. Субъект преступления специальный — следователь, лицо, производящее дознание, а также прокурор или начальник следственного отдела, принявшие дело к производству и фактически исполнявшие процессуальные обязанности следователя. Более строгое наказание следует за деяние, если оно соединено с применением насилия, издевательств или пытки. Насилие — это физическое воздействие в отношении допрашиваемых или в отношении лица, приглашенного в качестве эксперта, сопряженное с причинением им боли, а равно вреда здоровью (кроме умышленного тяжкого вреда здоровью). Издевательство над допрашиваемым — совершение в отношении него действий циничного и дерзкого характера, глубоко оскорбляющих и унижающих его человеческое достоинство. Понятие "пытка" сформулировано в ст. I Конвенции против пыток и других жестоких бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания от 10 декабря 1984 г., ратифицированной Президиумом Верховного Совета СССР 21 января 1987 г. "Пытка" означает любое действие, которым какому-либо лицу умышленно причиняется сильная боль или страдание, физическое или нравственное, с целью получения от него или от третьего лица сведений или признания, наказания за действие, совершенное им или третьим лицом, или за действие, в совершении которого оно подозревается, когда такие действия причиняются государственным должностным лицом или иным лицом, выступающим в официальном качестве, или по их подстрекательству, или с их ведома или молчаливого согласия. Преступление, предусмотренное ч. 2-4 ст. 309 УК РФ, представляет собой принуждение свидетеля, потерпевшего к даче ложных показаний, эксперта к даче ложного заключения или переводчика к осуществлению неправильного перевода, а равно принуждение указанных лиц к уклонению от дачи показаний, соединенное с шантажом, угрозой убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества этих лиц или их близких. Требование виновного дать ложные показания, заключение, осуществить неправильный перевод либо уклониться от дачи показаний, заключения или осуществления перевода должно быть подкреплено шантажом, угрозой убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества указанных лиц. О понятиях "угроза убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества" см. "Насилие в отношении лица, осуществляющего правосудие". О понятиях эксперта, переводчика, близкого лица см. "Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие". Преступление совершается с прямым умыслом и с целью склонить свидетеля, потерпевшего, эксперта к даче ложных показаний или заключения, переводчика к осуществлению неправильного перевода либо уклониться от названных процессуальных обязанностей. Субъект преступления — вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я