Применение Права

Применение Права - одна из форм реализации норм права, осуществляемая уполномоченными на то государственными органами и должностными лицами в установленном законом порядке. В соответствии с законодательством стран — это высшие и местные органы государственной власти, судебные, прокурорские органы, органы управления, администрации предприятий и учреждений, должностные лица разных органов, а также органы местного самоуправления, общественные органы и объединения по поручению (с санкции) государства.

П. п. является одним из важнейших видов государственной деятельности, имеет государственно-властный характер. Это означает, что акты, издаваемые в процессе правоприменения, имеют не только моральную, но и юридическую силу, так как их неисполнение влечет за собой государственное принуждение. П. п. осуществляется от имени государства в двух формах: оперативно-исполнительной (организация выполнения предписаний правовых норм, позитивное регулирование с помощью индивидуальных актов (приказ о приеме на работу, выдача свидетельства о регистрации брака и др.) и правоохранительной (охрана норм права от нарушений, применение мер государственного принуждения к правонарушителям, обеспечение исполнения назначенных мер наказания (взыскания), а также принятие мер по предупреждению правонарушений в будущем).

Существует определенная процедура правоприменительной деятельности судебных, административных, следственных и иных государственных органов и должностных лиц. Порядок деятельности судебных органов, рассматривающих гражданские и уголовные дела или прокурорских органов, занимающихся следственной деятельностью, регламентируется соответствующими гражданско-процессуальными и уголовно-процессуальными отраслями права.

П. п. осуществляется в определенной последовательности. В государственно-правовой теории и практике наиболее типичными признаются следующие стадии: а) установление и исследование фактических обстоятельств дела; б) выбор и анализ нормы права с точки зрения ее подлинности, законности, действия во времени, пространстве, и по кругу лиц: в) анализ содержания нормы права и принятие решения (издание индивидуального акта); г) доведение содержания принятого решения до сведения заинтересованных государственных и общественных органов и должностных лиц.

П. п. всегда связано с принятием решения по конкретному делу и его оформлением. На этой завершающей стадии правоприменительного процесса вырабатываются и оформляются юридические последствия применения нормы права к конкретному случаю или лицу. Основные требования к актам применения заключаются в том, чтобы они: а) строго соответствовали нормативно-правовым актам, на основе которых они создаются; б) издавались в пределах компетенции правоприменительного органа или должностного лица; в) содержали глубокую и всестороннюю мотивировку; г) имели все необходимые реквизиты, придающие актам применения официальный характер.(М. М.)

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я