Приговор

Приговор - решение, вынесенное судом по вопросу о виновности или невиновности подсудимого и о применении или неприменении к нему наказания. По закону возможны два вида П. — обвинительный и оправдательный.

Вступивший в законную силу обвинительный П. является единственным официальным документом, дающим основание считать человека виновным в совершении преступления и применить к нему ту или иную меру уголовного наказания. Он не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления доказана. Суд выносит такой П. без назначения наказания, если к моменту рассмотрения дела в суде деяние потеряло общественную опасность или лицо, его совершившее, перестало быть общественно опасным. Суд может также, назначив осужденному меру наказания (см.: Арест. Мера наказания. Наказание), освободить его от ее отбывания (например, в связи с амнистией).

Оправдательный П. постановляется в случаях, если: 1) не установлено событие преступления: 2) в деянии подсудимого нет состава преступления; 3) не доказано участие подсудимого в совершении преступления. Ссылка на любое из этих оснований означает полную реабилитацию лица, привлекавшегося к уголовной ответственности.

При разбирательстве уголовного дела в суде присяжных постановлению П. предшествует вынесение вердикта.

Закон предписывает, чтобы любой П. был законным, обоснованным и справедливым, т. е. чтобы он строго соответствовал требованиям, установленным материальным или процессуальным законам, все содержащиеся в нем выводы и решения опирались на проверенные в судебном заседании доказательства, а избранная мера наказания полностью соответствовала содеянному и данным о личности осужденного. П. — общеобязательный акт правосудия: после вступления в законную силу он становится обязательным для всех государственных и общественных предприятий, учреждений и организаций, должностных лиц и граждан и подлежит исполнению на всей территории Российской Федерации.

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я