Главная > База знаний > Юридические термины и определения > Преступления Против Мира И Безопасности Человечества

Преступления Против Мира И Безопасности Человечества

Преступления Против Мира И Безопасности Человечества - институт Особенной части российского уголовного законодательства, закрепленный в разделе ХII (гл. 34) Уголовного кодекса РФ. УК РФ 1996 г. впервые в отечественном уголовном праве выделил рассматриваемые преступления в самостоятельную главу, завершив таким образом оформление нового самостоятельного института уголовного законодательства.

П. п. м. и б. ч. — деяния физических лиц, прямо связанные с международными преступлениями государств. Такие лица непосредственно осуществляют государственную политику, выражающуюся в международном преступлении соответствующего государства, и ответственны за нее. Принципы наказуемости и составы отдельных преступлений против мира и безопасности человечества закреплены в Уставе (а также приговоре) Нюрнбергского международного военного трибунала и в Уставе Токийского международного военного трибунала 1946 г. (см. Нюрнбергский процесс. Сб. материалов в 2-х томах. Т. I. М., 1952. С. 16 и след., Рагинский М. Ю., Розенблит С. Я. Международный процесс главных японских военных преступников. М., 1950. С. 221-225).

К преступлениям против мира в первую очередь отнесены планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны или войны в нарушение международных договоров, "оглашении или заверений либо участие в общем плане или заговоре, направленном к осуществлению любого из вышеуказанных действий. К ним относится также нарушение законов и обычаев ведения войны, выражающееся в убийствах, истязаниях или уводе в рабство или для других целей гражданского населения оккупированных территорий, в убийствах или истязаниях военнопленных, в убийствах заложников, ограблении общественной или частной собственности, бессмысленном разрушении городов и деревень, разорении, не оправданном военной необходимостью, и т. п. Преступления против человечности — это убийства, истребление, порабощение, ссылка и другие жестокости, совершенные в отношении гражданского населения до или во время войны, или преследования по политическим, расовым или религиозным мотивам с целью осуществления или в связи с любым преступлением, подлежащим юрисдикции трибунала, независимо от того, являлись ли эти действия нарушением внутреннего права страны, где они были совершены, или нет. В рамках Генеральной Ассамблеи ООН разработан проект Кодекса о преступлениях против жира и безопасности человечества, принятый в предварительном порядке Комиссией международного права в 1991 г.

Помимо общих вопросов уголовной ответственности за П. п. м — и б. ч. в проекте Кодекса содержатся следующие составы преступлений: 1) агрессия; 2) угроза агрессией; 3) вмешательство во внутренние и внешние дела другого государства; 4) колониальное господство и другие формы иностранного господства; 5) геноцид; 6) апартеид; 7) систематическое и массовое нарушение прав человека; 8) исключительно серьезные военные преступления; 9) вербовка, использование, финансирование и обучение наемников; 10) международный терроризм; 11) незаконный оборот наркотических средств; 12) преднамеренный и серьезный ущерб окружающей среде. Одновременно с Кодексом разработан проект Статута Международного уголовного суда (Международного уголовного трибунала). Помимо развития норм о П. п. м. и б. ч. в международном уголовном праве многие государства закрепляют подобные нормы в национальном уголовном законодательстве, как это сделано и в УК РФ 1996 г. П. п. м. и б. ч. следует отличать от так называемых преступлений международного характера. К ним относятся преступления, сформулированные в международно-правовых конвенциях, однако не связанные непосредственно с политикой или действиями государств. На основании таких конвенций суверенные государства регламентируют подобные преступления в национальном законодательстве и устанавливают санкции за их совершение.

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я