Главная > База знаний > Юридические термины и определения > Прекращение Гражданства Российской Федерации

Прекращение Гражданства Российской Федерации

Прекращение Гражданства Российской Федерации - прекращение правовой связи лица с Российским государством на основании решений и действий компетентных государственных органов и должностных лиц.

В ст. 22 Закона о гражданстве РФ от 28 ноября 1991 г. (с изменениями от 17 июня 1993 и 18 января 1995 гг.) названы следующие основания прекращения российского гражданства: а) вследствие выхода из гражданства; б) вследствие отмены решения о приеме в гражданство, в) путем выбора гражданства (оптации) при изменении государственной принадлежности территории и по другим основаниям, предусмотренным международными договорами РФ; г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Законом.

П. г. РФ влечет за собой прекращение гражданства республики в составе РФ.

Выход из гражданства может иметь место по ходатайству гражданина или в порядке регистрации.

Отмена решения о приеме в гражданство РФ может иметь место в отношении лица, которое приобрело гражданство РФ на основании заведомо ложных сведений и фальшивых документов. Факт представления заведомо ложных сведений и фальшивых документов устанавливается в судебном порядке.

Основанием прекращения российского гражданства могут быть территориальные изменения. Если часть территории РФ отходит другому государству, проживающим на ней лицам разрешается в течение установленного срока определиться — остаются они в гражданстве РФ или приобретают новое. Таким образом, они имеют право на выбор гражданства (оптацию). В случае принятия решения сохранить российское гражданство они обязаны об этом заявить. В противном случае эти лица переходят в гражданство другого государства, которое затем и оформит им новые документы.(С. А.)

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я