Предварительное Следствие

Предварительное Следствие - совокупность производимых специально уполномоченными должностными лицами (следователями) в строгом соответствии с предписаниями уголовно-процессуального законодательства (см.: Уголовно-процессуальное право) действий, направленных на выявление и раскрытие преступлений (отличающихся, как правило, повышенной сложностью и опасностью), изобличение лиц, виновных в их совершении, подготовку материалов по существу дела, необходимых для разрешения в суде.

Закон требует, чтобы П. с. осуществлялось всесторонне, полно и объективно, чтобы в ходе его принимались все предусмотренные законом меры для выявления обстоятельств, как уличающих, так и оправдывающих обвиняемого, а также смягчающих и отягчающих его ответственность на лиц, расследующих уголовные дела, возложена также обязанность обеспечивать подозреваемому или обвиняемому возможность защищаться установленными законом средствами и способами, а также охрану их личных и имущественных прав. Юридическая доктрина и официальная практика одинаково отрицательно относятся как к оправдательному, так и обвинительному уклону при проведении П. с.

Начальным моментом П. с. является принятие решения (вынесение постановления) о возбуждении уголовного дела, а завершающим — составление обвинительного заключения и передача материалов дела надзирающему за следствием прокурору для направления их в суд. П. с. может быть приостановлено в случаях, предусмотренных законом (например, в связи с болезнью обвиняемого, из-за того, что он скрывается от органов следствия, и т. д.). Допускается и прекращение П. с. в случаях появления, к примеру, обстоятельств, препятствующих производству по уголовному делу (акт амнистии, недостижение обвиняемым возраста уголовной ответственности и т. д.); недоказанности участия обвиняемого в совершении преступления; психического расстройства, не дающего ему возможности правильно оценивать свои поступки и контролировать их.

В ходе П. с. разрешено совершать лишь такие следственные действия, которые предусмотрены УПК, и с соблюдением того порядка, который предписывается этим Кодексом и иными правовыми актами, регламентирующими производство по уголовным делам (см.: Уголовно-процессуальное право).(К. Г.)

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я