Правоспособность

Правоспособность - установленная законом способность лица или организации быть носителем субъективных прав и юридических обязанностей. Она выступает в качестве первоначального условия, общей предпосылки участия в правоотношениях. Наличие П. означает наличие юридической возможности лица своими действиями порождать субъективные права и юридические обязанности.

В правовой теории и на практике различают три основных вида правоспособности: общую, отраслевую и специальную. Общая правоспособность — это способность любого лица или организации быть субъектом права как такового. Она признается государством за гражданами с момента рождения. Отраслевая правоспособность означает юридическую способность быть субъектом той или иной отрасли права. В каждой отрасли права сроки ее наступления могут быть различны. Специальная правоспособность — способность быть участником правоотношений, возникающих в связи с занятием определенных должностей (президент, судья, член парламента и др.) или принадлежностью к определенным категориям субъектов права (работник ряда транспортных средств, правоохранительных органов и др.). Возникновение специальной правоспособности всегда обусловливается требованием выполнения особых условий.

Например, по российскому законодательству, чтобы стать судьей и быть участником соответствующих правоотношений, необходимо не только иметь высшее юридическое образование, определенный практический опыт, но и возраст не моложе 25 лет (ст. 119 Конституции РФ). Президентом РФ может быть избран гражданин РФ не моложе 35 лет, постоянно проживающий на территории РФ не менее 10 лет (п. 2 ст. 81). Для избрания на должность Президента США требуется достижение тридцатипятилетнего возраста и постоянное проживание на территории США в течение не менее четырнадцати лет (ст. II, разд. 1 Конституции США).

П., как и многие правовые категории, имеет исторический характер. Не каждый человек признавался правоспособным. Из истории известно, что правоспособностью не обладали рабы, в ряде стран — иностранцы. Ограниченную П. имели крепостные. В царской России подвергалась значительным ограничениям П. некоторых категорий людей (например, евреев).

В настоящее время П. во всех странах рассматривается как всеобщий принцип и распространяется на всех граждан. Определенные ограничения устанавливаются лишь в отношении дееспособности граждан и организаций.(М. М.)

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я