Правосознание

Правосознание - совокупность идей, взглядов, чувств, переживаний и представлений отдельных людей, социальных групп, слоев и классов о действующем праве, правосудии и законности, а также о том, какими они должны быть.

П. как одна из форм общественного сознания, существующая наряду с политическим, нравственным, религиозным сознанием, оперирует категориями сущего и должного, правомерного и неправомерного. Будучи одной из важнейших составных частей правовой жизни общества, П. находится в неразрывной связи и взаимодействии с другими ее составными частями: правовыми принципами и нормами, различными правовыми процессами и институтами.

В структурном плане П. распадается на два основных составных элемента — правовую идеологию (научное правосознание) и правовую психологию (обыденное правосознание). Правовая идеология — это система идей, взглядов и представлений о праве, сформированных на основе определенных научных позиций. Теоретическое отражение правовая идеология находит в исследованиях различных государственно-правовых явлении, институтов и учреждений и их обнародовании в различных научных изданиях. Правовая психология представляет собой совокупность чувств, привычек, эмоций и настроений отдельных граждан или групп граждан в отношении различных правовых явлений (вновь принимаемых или отменяемых правовых актов, состояния законности и правопорядка в стране, эффективности правоохранительной и правоприменительной деятельности и др.).(М. М.)

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я