Право Частной Собственности

Право Частной Собственности - одно из основных прав гражданина, закрепленное в ст. 35 Конституции РФ.

П. ч. с. является одной из форм собственности, существующих и гарантируемых в России. Впервые П. ч. с. было предусмотрено еще Законом о собственности в РСФСР от 24 декабря 1990 г.

Суть П. ч. с. — в возможности владеть не только предметами потребления и личного обихода (тогда бы это называлось правом личной собственности), но и средствами производства, ценными бумагами и т. д.

В ст. 35 Конституции сказано, что "право частной собственности охраняется законом". Предусматривается, что каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Конституция гарантирует также, что никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения. Конституция гарантирует и право наследования.

Разновидностью частной собственности в РФ является собственность на землю. Согласно ст. 36 Конституции, граждане и их объединения вправе иметь землю в частной собственности. Владение, пользование и распоряжение землей и другим природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц. Условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона.(С. А.)

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я