Право Субъективное

Право Субъективное - предусмотренная законом и обеспечиваемая государством мера возможного (дозволенного) поведения лица по удовлетворению своих законных интересов. В отличие от объективного права (совокупности, или системы реально существующих юридических норм) П. с. выступает как право, принадлежащее лишь определенному субъекту и реализуемое не иначе как по усмотрению только этого лица.

П. с. как мера возможного, или дозволенного поведения не может осуществляться его носителем произвольно, независимо от других юридических норм. Реализуя свое П. с., участник правоотношений действует на основе и в рамках существующих правовых норм. Например, осуществляя свое право собственности на вещь, строение, участок земли, заключающееся в свободном пользовании, владении и распоряжении ими, лицо не может не считаться с законными интересами и правами других лиц. Предоставляя гражданам и их объединениям определенные права и свободы, законодатель любой страны устанавливает в то же время конституционные пределы осуществления таких прав.

Так, объявляя, что граждане России и их объединения "вправе иметь в частной собственности землю" (ст. 36), Конституция РФ в то же время устанавливает, что владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц". Условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона (ст. 36 Конституции РФ).

Провозглашая, что основные права и свободы человека неотчуждаемы и "принадлежат каждому от рождения" (ст. 17), Конституция России одновременно устанавливает пределы их осуществления путем указания на то, что осуществление прав и свобод человека и гражданина "не должно нарушать права и свободы других лиц". Кроме того, Конституция РФ указывает на возможные ограничения П. с. и свобод "в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обороны страны и безопасности государства" (ст.55).

В случае незаконного ограничения прав и свобод граждан или их объединений в отношении виновных лиц и организаций должны следовать меры правового воздействия. Конституция РФ (ст. 53) особо декларирует, что каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями или бездействием органов государственной власти или их должностных лиц. Это касается также возмещения вреда, причиненного противоправными действиями одних лиц в отношении других.(М. М.)

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я