Главная > База знаний > Юридические термины и определения > Право На Свободу Передвижения, Выбор Места Пребывания И Жительства

Право На Свободу Передвижения, Выбор Места Пребывания И Жительства

Право На Свободу Передвижения, Выбор Места Пребывания И Жительства - одно из прав гражданина, закрепленное в ст. 27 Конституции РФ.

Прежде всего, данное право реализуется внутри страны и распространяется на всю ее территорию. В Российской Федерации принят Закон о праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ от 25 июня 1993 г. Места, в которые может быть ограничен въезд, устанавливаются компетентными государственными органами по соображениям государственной безопасности, сохранения государственной тайны, распространенности инфекционных заболеваний, введения чрезвычайного или военного положения.

Местом жительства, согласно названному Закону, является жилое помещение, где гражданин проживает постоянно или преимущественно, а местом пребывания — жилое помещение общественного назначения (гостиница, кемпинг и др.) или личной собственности (дача), где гражданин находится временно. Закон предусматривает регистрационный учет граждан и по месту жительства, и по месту пребывания. Регистрационный учет как бы пришел на смену прописке, однако фактически мало чем от нее отличается.

Право на свободное передвижение, согласно ст. 27 Конституции РФ, имеет и второй аспект: каждый (гражданин РФ, иностранец, лицо без гражданства) вправе свободно выезжать за пределы РФ, а гражданин РФ — беспрепятственно возвращаться на Родину.(С. А.)

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я