Главная > База знаний > Юридические термины и определения > Право На Охрану Здоровья И Медицинскую Помощь

Право На Охрану Здоровья И Медицинскую Помощь

Право На Охрану Здоровья И Медицинскую Помощь - одно из прав гражданина, закрепленное в ст. 41 Конституции РФ.

Первая часть данного права — права на охрану здоровья — обеспечивается гражданам многими путями, включая создание необходимых условий труда, быта, отдыха, занятий физкультурой и спортом, производство продуктов питания должного качества и т. д.

Вторая часть этого права — права на медицинскую помощь — обеспечивается наличием государственных, муниципальных и негосударственных медицинских учреждений, обязанных оказывать населению такую помощь. Исходя из реальности, т. е — существования различных видов медицинских учреждений, Конституция РФ указывает, что бесплатная медицинская помощь оказывается гражданам в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения за счет соответствующих средств бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Согласно Конституции, в Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физкультуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.

Одной из гарантий права на охрану здоровья является своевременная информированность общества о санитарном состоянии населенных пунктов, вспышках инфекций, распространенности заболеваний и т. п. Поэтому в ст. 41 Конституции РФ указано, что сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.

В России принят ряд нормативных актов, специально направленных на защиту интересов граждан и регулирование политики в области здравоохранения, — Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г., Закон о медицинском страховании граждан РФ от 28 июня 1991 г. и др.(С. А.)

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я