Правительство

Правительство - центральный орган государства или субъекта в федеративном государстве. Распространенные наименования — Правительство (Россия, Чехия и др.), Совет Министров (например, Индия), Кабинет (Япония), Кабинет Министров (в ряде республик в составе РФ), Совет Министров — Правительство (ранее в Российской Федерации), Совет Министров (правительство) — Франция, Государственный Совет (КНР), Административный совет (КНДР) и др.

На уровне государства П. — главный орган управления, исполнительной власти. Руководит внутренними делами, осуществлением экономической, социальной и культурной политики, обороны, безопасности, внешнеполитической и внешнеэкономической деятельностью. В президентской республике П. подотчетно президенту и в определенной мере — парламенту, его палатам. В парламентарной республике П. подотчетно парламенту, его палатам и в определенной мере — президенту (если он есть в государстве). Вместе с тем П. обладает самостоятельностью в осуществлении полномочий, которыми его наделяют конституция и законы государства.

П. состоит из председателя П. (премьер-министра), его первых и обычных заместителей, министров, а нередко — и других лиц. В президентской республике П. формируется президентом, причем может быть предусмотрено, что с парламентом или какой-то из его палат он согласовывает лишь кандидатуру председателя П. В парламентарной республике используются разные варианты: назначение председателя П. парламентом или предложение его кандидатуры для назначения президентом, утверждение всего состава правительства парламентом либо назначение членов правительства президентом по предложению премьер-министра.

Форма работы П. — заседания. Акты П. — постановления, принимаемые коллегиально, и распоряжения, издаваемые от имени правительства премьер-министром или его первыми заместителями.(С. А.)

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я