Пособник Преступления

Пособник Преступления - это лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лица, заранее обещавшие приобрести или сбыть такие предметы (ч. 5 ст. 33 УК РФ). В законодательном определении пособничества предусмотрены способы и средства оказания помощи в совершении преступления. Они могут быть физическими (материальными) и интеллектуальными (психическими). Исходя из этого выделяют два вида пособничества преступлению: 1) физическое и 2) интеллектуальное.

К физическому пособничеству преступлению относят действия, способствующие исполнителю выполнить объективную сторону состава преступления. Такие действия могут быть выражены в предоставлении исполнителю необходимых средств для совершения преступления (например, предоставление машины для совершения кражи имущества в больших размерах), в устранении препятствий к совершению преступления исполнителем (например, оставление открытым склада материальных ценностей в целях последующего хищения).

Интеллектуальное пособничество преступлению выражается в психическом воздействии пособника на сознание и волю исполнителя. Это воздействие направлено на укрепление решимости исполнителя совершить преступление. К средствам интеллектуального пособничества относятся советы, указания, а также заранее данные обещания скрыть преступника, орудия и средства совершения преступления, следы преступления и предметы, добытые преступным путем, а равно обещание приобрести или сбыть такие предметы. От подстрекателя пособник отличается тем, что он не возбуждает решимость совершить преступление, он лишь поддерживает эту решимость. С субъективной стороны пособничество преступлению характеризуется прямым или косвенным умыслом. Виновный осознает характер готовящегося преступления,предвидит возможность наступления вредных последствий и желает наступления этих последствий или допускает их наступление. За неудачное (неудавшееся) пособничество (по ст. 30, 33 и конкретной статье Особенной части УК РФ) несет ответственность лицо, которому по не зависящим от него причинам не удалось оказать пособничество в совершении преступления либо когда исполнитель не смог довести преступление до конца (ч. 5 ст. 34 УК РФ).

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я