Политическое Убежище

Политическое Убежище - предоставление возможности соответствующему лицу неограниченное время пребывать (проживать) на территории государства и пользоваться его защитой как в отношении этого лица, так и членов его семьи. Предоставление осуществляется согласно Конституции РФ (ст. 63) в соответствии с общепризнанными нормами международного права.

Основа запрашивания и предоставления П. у. — общественно-политическая деятельность и убеждения лица. В Российской Федерации Указом Президента от 21 июля 1997 г. утверждено "Положение о порядке предоставления политического убежища в Российской Федерации", устанавливающее: Российская Федерация предоставляет П. у. лицам, ищущим убежище и защиту от преследования или реальной угрозы стать жертвой преследования в стране своей гражданской принадлежности или в стране своего обычного местожительства за общественно-политическую деятельность и убеждения, которые не противоречат демократическим принципам, признанным мировым сообществом, нормам международного права.

Предоставление П. у. в РФ производится указом Президента РФ. Лицо, желающее приобрести П. у., обязано в течение 7 дней по прибытии на территорию РФ или с момента возникновения обстоятельств, не позволяющих этому лицу вернуться в страну своей гражданской принадлежности или обычного местожительства, обратиться в территориальный орган Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ по месту своего пребывания с письменным ходатайством, которое при наличии достаточных оснований для предоставления П. у. направляется в ФМС. Последняя рассматривает ходатайство, запрашивает заключения МВД РФ, МИД РФ, ФСБ РФ и затем направляет все материалы в Комиссию по вопросам гражданства при Президенте РФ со своим заключением о возможности и целесообразности предоставления данному лицу П. у. Комиссия рассматривает ходатайства и материалы к ним и по каждому ходатайству вносит свои предложения Президенту РФ для принятия решения.

Предоставление П.у. распространяется и на членов семьи при условии их согласия. Согласия детей, не достигших 14 лет, не требуется.

Лицу, которому предоставлено П. у., а также членам его семьи выдается свидетельство установленного образца по месту обращения лица с ходатайством.

Лицо, которому предоставлено П, у., утрачивает право на П. у. в случаях: возврата в страну своей гражданской принадлежности или обычного местожительства, которую оно покинуло; выезда на жительство в третью страну; добровольного отказа от П. у. в РФ; приобретения гражданства РФ или другой страны.

Лицо может быть лишено предоставленного ему П. у. в РФ по соображениям государственной безопасности, в случае занятия деятельностью, противоречащей целям и принципам ООН, либо если это лицо совершило преступление и в отношении него имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный судебный приговор.(С. А.)

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я