Побои

Побои - Нанесение П. или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий в виде кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности рассматривается как преступление против безопасности здоровья граждан, предусмотренное ст. 116 УК РФ.

П. — это нанесение многократных ударов по телу потерпевшего, его избиение. Удары при этом наносятся твердым тупым предметом многократно (три раза и более). В соответствии с п. 50 Правил судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью (утвержденными приказом Министерства здравоохранения РФ от 10 декабря 1996 г. 407) побои — это действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов. В результате П. могут возникнуть телесные повреждения, характеризующиеся как вред здоровью (тяжкий, средней тяжести или легкий). В таком случае содеянное квалифицируется не как П., а как вред здоровью соответствующей тяжести. Однако П. могут и не оставить после себя никаких явно выраженных повреждений. П. могут выразиться, например, в нанесении ссадин, кровоподтеков, небольших поверхностных ранений, не влекущих за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности. Именно по этому критерию следует отличать П. от причинения легкого вреда здоровью. Уголовно наказуемыми являются также иные насильственные действия, причинившие потерпевшему физическую боль. К таким действиям относят щипание, сечение, выкручивание рук и т. п. П. и иные насильственные действия могут нарушить анатомическую целостность или физиологические функции органов и тканей человеческого организма, а могут и не нарушать их. Если после П. и иных насильственных действий на теле потерпевшего остаются повреждения, их оценивают как причинение вреда здоровью (легкого, средней тяжести, тяжкого) и квалифицируют как более тяжкое преступление. О понятиях "последствия в виде кратковременного расстройства здоровья" или "незначительная стойкая утрата общей трудоспособности" см. "Умышленное причинение вреда здоровью" (ст. 115 УК РФ). Как П. следует квалифицировать действия, повлекшие расстройство здоровья потерпевшего, длившееся непродолжительное время (не более 6 дней).

Обязательный признак состава преступления — причинение физической боли потерпевшему. Психические страдания на квалификацию не влияют. Преступление совершается с прямым или косвенным умыслом, чаще с неконкретизированным умыслом. Цель П. или иных насильственных действий — причинение физической боли потерпевшему. Субъект преступления — вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я