Парламентарная Республика

Парламентарная Республика - разновидность государства с республиканской формой правления (см. также: Президентская республика). Зачастую существуют смешанные варианты, сочетающие элементы парламентарной и президентской республик.

Специфика П. р. — ведущая роль парламента в государстве, который не только принимает законы, но и оказывает сильное влияние на правительство и иные органы государственного управления. Состав правительства предопределяется парламентским большинством, принадлежащим либо одной партии, имеющей более половины депутатских мест, либо коалиции партий. Если в государстве нет монарха (президента), парламент утверждает либо председателя правительства и по его представлению весь состав правительства, либо только председателя правительства, который сам формирует правительство. Если же в государстве есть монарх (президент), то он утверждает председателя правительства, но это лишь — формальный акт, поскольку кандидатура председателя правительства исходит от парламентского большинства.

Парламент определяет своими актами и действиями основы внутренней и внешней политики государства.

В П. р. правительство несет ответственность перед парламентом, заслушивает и одобряет программу деятельности правительства. Нередко в П. р. у парламента есть право заслушивать годовой отчет правительства либо требовать внеочередного отчета или доклада правительства по принципиальным вопросам внутренней и внешней политики. Парламент вправе выразить правительству недоверие, что чаще всего влечет его отставку, а также отдельно председателю либо члену правительства, что также приводит к их отставке (обычно с председателем уходит в отставку и все правительство).

В П. р., конечно, нет какого-то всевластия парламента. Законно сформированное правительство самостоятельно в выполнении своих функций, предусмотренных конституцией и законами государства. Но в определенных ситуациях парламент может быть распущен: например, если не получается коалиции, позволяющей сформировать правительство парламентского большинства, или предложение о недоверии правительству либо его председателю не набирает необходимого числа голосов, а также в случае, если парламент в силу внутренних раздоров между депутатами и фракциями не в состоянии собираться на сессии, парализован в своей деятельности.

В литературе наряду с выражением "парламентарная республика" используется выражение парламентская республика", что, в принципе, — одно и то же.(С. А.)

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я