Парламент

Парламент - один из органов государственной власти государства. П. — представительное учреждение, депутаты которого избираются народом и представляют в П. его интересы. П. осуществляет законодательную власть, т. е. имеет исключительное право принимать законы государства. П. участвует в формировании и осуществлении внутренней и внешней политики государства, утверждает государственный бюджет, устанавливает основы налоговой системы государства и виды общегосударственных налогов и сборов. П. принимает участие в формировании других государственных органов и назначении высших должностных лиц государства — либо он это делает сам, либо с ним согласуются соответствующие кандидатуры. П. осуществляет функцию парламентского контроля в части исполнения законов государства и деятельности органов исполнительной власти.

П. выступает органом консолидации различных слоев и групп населения, регионов государства.

П. бывают однопалатные и двухпалатные (реже может быть и большее число палат). В двухпалатном П. одна палата построена по принципу общенародного представительства. Ее депутаты избираются по территориальным избирательным округам, на которые разбивается территория государства (мажоритарная избирательная система), либо по пропорциональной избирательной системе, т. е. по спискам, предлагаемым политическими партиями и движениями, либо по смешанной системе. Другая палата построена по принципу представительства от частей государства. Члены этой палаты избираются населением соответствующей территории или законодательными собраниями регионов либо становятся членами палаты в силу занимаемых должностей глав законодательной и исполнительной власти в регионах, либо назначаются органами исполнительной власти регионов.

В двухпалатных П. реже используется принцип равенства и одновременной работы палат, чаще — принцип так называемых верхней и нижней палат, которые работают самостоятельно, причем законодательный процесс начинается в нижней палате, и принятый ею закон идет на рассмотрение и одобрение в верхнюю палату.

П. работают в сессионном порядке. Сессии состоят из пленарных заседаний П. или его палат, работы депутатских комитетов, комиссий, фракций и групп, парламентских слушаний и других мероприятий. Депутаты одних П. работают на сессионной основе, других — после признания их мандатов оставляют прежние должности и переходят в П. на постоянную работу.

Помимо законов государства П. принимают также постановления, заявления, декларации, обращения, резолюции и другие документы.

Основным актом, регулирующим организацию работы П., является его регламент (регламенты палат). Могут быть также законы о П., о статусе депутатов (членов) П., о его комитетах и комиссиях и др.(С. А.)

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я