Палау (республика Палау)

Палау (республика Палау) - государство в группе Каролинских островов в западной части Тихого океана. Бывшая подопечная территория ООН под управлением США. После неудавшихся семи плебисцитов о "свободной ассоциации" с США лишь на восьмом плебисците 9 ноября 1993 г., когда порог положительных ответов был понижен с 75 до 51%, удалось провести решение о добровольном присоединении к США сроком на 50 лет. С 1 октября 1994 г. Республика Палау получила независимость в рамках "свободной ассоциации" с США, но без опеки. С 15 декабря 1994 г. — член ООН. Столица — г. Корор.

Административное деление: 16 штатов.

Действует Конституция от 1 января 1981 г. Глава государства — президент, избираемый всеобщим голосованием сроком на 4 года.

Законодательную власть осуществляет парламент, состоящий из Сената (14 сенаторов) и Палаты делегатов (16 делегатов). Сенаторы назначаются сроком на 8 лет и представляют острова пропорционально их населению. Делегаты избираются прямым голосованием, по одному от каждого штата.

Правительство возглавляется президентом и вице-президентом, включает всего три министра и одного государственного министра.(А. К.)

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я