Палата Парламента

Палата Парламента - структурное подразделение парламента.

Отношения между палатами (как правило, их две) могут строиться по принципу равноправия и равной численности депутатов (членов) либо по принципу верхней и нижней палат. В последнем случае палата, которая рассматривает законопроект первой, называется нижней, рассматривающая второй — верхней. Субординации между палатами нет. Верхняя палата может отклонить законопроект, но нижняя палата вправе преодолеть это вето квалифицированным большинством голосов.

При равенстве палат компетенция парламента осуществляется ими совместно. При принципе верхней и нижней палат каждая из них не только занимает свое место в законодательном процессе, но и обладает другими самостоятельными правами по решению тех или иных вопросов государственной жизни. Численность верхней и нижней палат обычно также бывает различной.

Большей по численности является нижняя палата, формируемая на основе более широкого народного представительства. Верхняя палата обычно меньше по численности, состоит чаще всего из представителей от частей государства (субъектов федерации), которые либо избираются населением, либо делегируются представительными или исп????????????органами регионов, либо получают членство в верхней палате в силу должности руководителей представительного и исполнительного органов в регионе(см.также: Федеральное Собрание Российской Федерации).(С. А.)

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я