Оптация

Оптация - один из способов приобретений или прекращения гражданства в конституционном и международном праве, связанный с территориальными изменениями, предусмотренный в том числе и Законом о гражданстве РФ 1991 г.

О. — право на выбор гражданства для лиц, проживающих на территории, изменившей государственную принадлежность. Если территория включается в состав РФ, по общему правилу проживающие на ней лица приобретают гражданство РФ (можно также сказать — переходят в гражданство РФ) без специального личного обращения с ходатайством в компетентные органы государства. Приобретение российского гражданства оформляется выдачей паспорта гражданина РФ. Такое обращение необходимо лишь для тех лиц, которые, решив не приобретать российского гражданства, делают на этот счет специальное заявление в установленный срок.

Если территория исключается из состава РФ, проживающие на ней лица выходят из гражданства РФ.

Специального обращения в государственные органы РФ по этому поводу также не требуется. Однако если эти лица хотят остаться в гражданстве РФ, они должны заявить об этом в установленный срок.

Конкретный порядок и срок выбора гражданства при территориальных изменениях определяются международным договором РФ. По истечении определенного договором срока возможность изменения гражданства посредством О. исключается.(С. А.)

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я