Определение Судебное

Определение Судебное - один из видов решений, принимаемых судами, как правило, коллегиально. Предметом О. с. обычно являются возникающие в связи с производством по делу вопросы, не составляющие его существа.

В уголовном судопроизводстве О. с. считается: каждое (помимо приговора) решение, вынесенное коллегиально судом первой инстанции; каждое решение су?Рвторой инстанции; решение, принятое вышестоящим судом, кроме президиумов судов, при пересмотре судебных приговоров, определений и постановлений, вступивших в законную силу.

Особенностью О. с. в гражданском судопроизводстве является то, что они при установленных в законе обстоятельствах при производстве в суде первой инстанции могут быть вынесены судьей единолично (ст. 58, 129, 130 ГПК РСФСР). Почти так же определены условия, при которых должно выноситься О. с. в арбитражных судах (ст. 20, 66, 71, 86 АПК РФ).

В Конституционном Суде РФ определениями называются все его решения, кроме итоговых, т. е. принимаемых по результатам (итогам) разбирательства дел, отнесенных Конституцией РФ к ведению данного суда.(К. Г.)

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я