Ограничение Свободы

Ограничение Свободы - введенная с 1 января 1997 г. мера наказания, заключающаяся в содержании осужденного, достигшего к моменту вынесения судом приговора восемнадцатилетнего возраста, в специальном учреждении без изоляции от общества в условиях осуществляемого за ним надзора. Учреждения, где должна отбываться такая мера наказания, — исправительные центры.

О. с. назначается: лицам, осужденным за совершение умышленных преступлений и не имеющим судимости, — на срок от одного года до трех лет; лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, — на срок от одного года до пяти лет. При замене обязательных или исправительных работ может быть назначено О. с. на срок менее одного года.

В случае злостного уклонения от отбывания наказания лицом, осужденным к О. с., оно заменяется лишением свободы. При этом время отбытого О. с. засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день лишения свободы за один день О. с.

Эта мера наказания не назначается лицам, признанным инвалидами первой или второй группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до восьми лет, женщинам, достигшим пятидесятилетнего возраста, мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста, а также военнослужащим, проходящим военную службу по призыву.(К. Г.)

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я