Обязательные Работы

Обязательные Работы - вид наказания, предусмотренный п. "г" ст. 44 и ст. 49 УК РФ и представляющий собой выполнение осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ, вид которых определяется органами местного самоуправления. О. р. устанавливаются на срок от шестидесяти до двухсот сорока часов и отбываются не свыше четырех часов в день (ч. 1 и 2 ст. 49 УК РФ). О. р. не назначаются лицам, признанным инвалидами первой или второй группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до восьми лет, женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста, мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста, а также военнослужащим, проходящим военную службу по призыву (ч. 4 ст. 49 УК РФ).

В соответствии с Федеральным законом о введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации положения о наказании в виде О. р. вводятся в действие федеральным законом после вступления в силу Уголовно-исполнительного кодекса РФ по мере создания необходимых условий для исполнения этого вида наказания, но не позднее 2001 года. О. р. могут быть назначены лишь в качестве основного вида наказания. Суть данного вида наказания — в бесплатных общественно полезных работах, например по благоустройству городов и населенных пунктов, очистке улиц и площадей, уходу за больными, погрузочно-разгрузочные и другие работы, не требующие высокой квалификации. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания О. р. они заменяются ограничением, свободы или арестом. При этом время, в течение которого осужденный отбывал О. р., учитывается при определении срока ограничения свободы или ареста из расчета один день ограничения свободы или ареста за восемь часов О. р. (ч. 3 ст. 49 УК РФ).

Злостным уклонением следует признавать случаи, когда уклонение продолжалось или повторялось после письменного предупреждения, сделанного органом, ведающим исполнением этого наказания, а также когда установлено, что осужденный скрылся с целью уклониться от отбывания наказания.

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я