Главная > База знаний > Юридические термины и определения > Обстоятельства, Отягчающие Наказание

Обстоятельства, Отягчающие Наказание

Обстоятельства, Отягчающие Наказание - перечисленные в уголовном законе (ст. 63 УК РФ) обстоятельства, подлежащие, согласно предписаниям общих начал назначения наказания, обязательному учету при выборе конкретной меры наказания. В ч. 1 ст. 63 УК РФ содержится исчерпывающий перечень таких обстоятельств. Лишь в исключительных случаях суд вправе не признать перечисленные обстоятельства отягчающими, приведя в приговоре основания такого решения. О., о. н., влияют на выбор меры наказания в пределах санкции статьи закона, предусматривающей ответственность за данное преступление, но без выхода за верхние пределы санкции. При наличии в содеянном О., о. н., и отсутствии смягчающих наказание обстоятельств, как правило, не должно назначаться минимальное наказание, предусмотренное санкцией. Закон предусматривает следующие виды О., о. н.: 1. Неоднократность преступлений, рецидив преступлений. Учитываются все виды неоднократности, включая повторность (специальная и однородная, связанная и не связанная с осуждением, в отношении преступлений различных категорий и различных форм. вины) и все виды рецидива (в т. ч. опасный и особо опасный). Если предыдущие судимости у виновного погашены или смяты, истекли сроки давности, имеет место амнистия или помилование, при назначении наказания за новое преступление неоднократность и рецидив не могут быть признаны О., о. н. Неоднократность и рецидив не должны быть признаками состава преступления, иначе невозможен их повторный учет в качестве О., о. н.

2. Наступление тяжких последствий в результате совершения преступления признается О., о. н., лишь в случаях, когда оно не является признаком состава преступления. Необходимо установить причинную связь между содеянным и тяжкими последствиями, а равно наличие по крайней мере неосторожной вины в отношении таких последствий. Данное 0.,о. н., может быть учтено и в преступлениях с формальными составами, в которых наступление каких-либо последствий находится за рамками состава преступления.

3. Совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы, или преступного сообщества (преступной организации) может быть признано О., о. н., лишь при отсутствии указания на данное обстоятельство в качестве основного или квалифицирующего признака состава преступления. Например, доведение до самоубийства потерпевшего совместными действиями нескольких виновных путем угроз, жестокого обращения или унижения человеческого достоинства потерпевшего; заведомо ложное сообщение об одном и том же акте терроризма несколькими лицами по договоренности между собой; совершение акта вандализма группой лиц и т.д.

4. Особо активная роль в совершении преступления характеризует соучастника преступления (организатора, исполнителя или подстрекателя). Данное обстоятельство устанавливается как с учетом обстоятельств совершения преступления, так и с учетом характеристики личности виновного. Особо активная роль виновного должна быть отражена в мотивировочной части приговора с указанием конкретных действий, представляющих особую активность виновного.

5. Привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность, признается О.,о. н., а субъект, привлекший перечисленных лиц (за исключением находящихся в состоянии опьянения) — "посредственным исполнителем" преступления. Перечисленные лица в силу своего физического и психического состояния быстро поддаются на уговоры, у них легко вызвать определенную отрицательную реакцию на информацию, касающуюся их состояния здоровья, отношений в семье, взаимоотношений между ними и потерпевшими. Виновный использует эти обстоятельства, побуждает их к совершению преступления. Нередко вовлекаемые в преступление не осознают преступного характера деяния. Привлечение к совершению преступления может выражаться не только в совершении указанных лицами непосредственно преступных действий, но и в выполнении каких-то отдельных поручений на стадии приготовления или покушения на преступление. Привлечение к совершению преступления следует отличать от вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления или антиобщественных действий как самостоятельного состава преступления.

6. Совершение преступления по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, из мести за правомерные действия других лиц, а также с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение признается О.,о, н., в случае, если такие обстоятельства не являются признаками состава преступления. О содержании перечисленных понятий см. "Убийство".

7. Совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга признается О.,о. н., при условиях, перечисленных выше (см. "Убийство").

8. Совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного, признается О., о. н., при условиях, перечисленных выше. О совершении преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, лица, находящегося в беспомощном состоянии, см. "Убийство". О понятии совершения преступления в отношении лица, находящегося в зависимости от виновного (материальной, служебной, семейной и т. п.), см. "Истязание". Малолетними признаются лица, не достигшие 14 лет. Беззащитными признаются лица с физическими недостатками, психическими расстройствами, престарелые люди. Важно, что указанные категории лиц заведомо для виновного не способны оказать ему активное сопротивление.

9. Совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего учитывается при назначении наказания ввиду того, что эти обстоятельства связаны со взаимоотношениями обвиняемого и потерпевшего, мотивами совершения преступления. Как правило, эти преступления направлены против жизни и здоровья личности, однако эти обстоятельства могут проявляться и при совершении других преступлений (разбойное нападение; хулиганство с элементами издевательства и садизма; неправомерные действия издевательского характера при задержании подозреваемого и т. д.). О понятиях "особая жестокость" см. "Убийство"; "издевательства" и "мучения" — см. "Вред здоровью", в частности, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью; "садизм" — см. "Жестокое обращение с животными". Во всех случаях виновный должен сознавать, что им применяется такой способ совершения преступления, который причиняет особую физическую боль или психические страдания, которые переносятся самими потерпевшими либо их близкими родственниками.

10. Совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных или иных химико-фармакологических препаратов, а также с применением физического или психического принуждения. В случае применения к лицу физического или психического принуждения к совершению преступления принуждающий является исполнителем преступления, а принуждаемые (при определенных условиях) освобождаются от уголовной ответственности.

11. Совершение преступления в условиях чрезвычайного положения, стихийного или иного общественного бедствия, а также при массовых беспорядках. К условиям чрезвычайного положения, стихийного или иного общественного бедствия относятся наводнения, пожары, землетрясения, крупные транспортные катастрофы, эпидемии, войны, эвакуация населения после экологических катастроф, крупных аварий и т. д. При этих обстоятельствах часто остаются без присмотра дома, имущество граждан, материальные ценности организаций, предприятий, учреждений, возникает паника, что облегчает совершение мародерства, разбоев, краж и т. п.

12. Совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения или договора, наносит большой вред нормальной деятельности государственных, общественных организаций, коммерческих и иных структур. Такие преступления совершаются, как правило, в сфере экономической деятельности (регистрация незаконных сделок с землей; лжепредпринимательство; незаконное получение кредита; уклонение от уплаты налогов с организаций; злоупотребление полномочиями и т. д.). Указанные обстоятельства могут быть признаны отягчающими, если виновное лицо использует свое служебное положение вопреки интересам службы либо свое служебное положение или заключенный с ним договор выставляет в качестве гаранта добросовестности и порядочности. Служебное положение и договор могут быть использованы не только при совершении должностных преступлений, но и любых других (мошенничество; уклонение от уплаты таможенных платежей; экономические преступления; преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях и т. д.). 13. Совершение преступления с использованием форменной одежды или документов представителя власти дискредитирует деятельность людей определенных профессий, а также порождает недоверие к деятельности аппарата управления государственных и общественных организаций, коммерческих и иных структур. Выдавая себя за работника определенной профессии, где используется в профессиональной деятельности форменная одежда, виновный представляется работником этих структур либо использует удостоверение личности представителя власти, проникает в жилище или входит в доверие граждан, что дает ему возможность совершить преступление (например, используя форму работника милиции, виновный останавливал машины, принадлежащие гражданам, и совершал грабежи и разбои).

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я