Обоснованный Риск

Обоснованный Риск - впервые в отечественном уголовном праве УК РФ 1996 г. признал обстоятельством, исключающим преступность деяния. В соответствии с ч. 1 ст. 41 УК РФ не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам при О. р. для достижения общественно полезной цели. О. р. включает риск как в сфере профессиональной деятельности, так и в сфере быта или досуга, возникающий при экстремальных ситуациях. Наиболее часто встречаются случаи риска в производственной, врачебно-медицинской, правоохранительной деятельности. Например, риск при освоении новой технологии в производственном процессе, при разработке новых методов лечения в медицине, при пресечении деятельности преступных группировок в ходе осуществления оперативно-розыскных мероприятий, в частности по освобождению заложников и т. п. Условия правомерности риска: 1. Вред охраняемым уголовным законом интересам причиняется действиями (бездействием) рискующего, направленными на достижение социально полезной цели. Результат риска приносит выгоду, главным образом не лично тому, кто предпринимает такой риск, а другим людям, в целом обществу или государству.

2. Социально полезная цель не может быть достигнута обычными средствами, не связанными с риском. В ином случае риск признается необоснованным, а лицо, причинившее вред, подлежит уголовной ответственности.

3. Вредные последствия при риске осознаются рискующим лишь как побочный и возможный вариант его действий (бездействия). Заведомое причинение вреда влечет уголовную ответственность. В частности, в соответствии с предписаниями ч. 3 ст. 41 УК РФ риск не может быть признан обоснованным, если он заведомо был сопряжен с угрозой для жизни многих людей, с угрозой экологической катастрофы или общественного бедствия.

4. Совершенные действия (бездействие) обеспечиваются соответствующими знаниями и умениями, объективно способными в данной конкретной ситуации предупредить наступление вредных последствий.

5. Лицо предприняло достаточные, по его мнению, меры для предотвращения вреда правоохраняемым интересам. Лицо должно предвидеть размер возможных вредных последствий и с учетом имеющихся возможностей правильно избирать меры, которые могут максимально снизить размер вредных последствий. Лицо может предпринять меры, направленные на предотвращение такого вреда, однако неправомерно требовать от него полное исключение риска — принятия мер, полностью исключающих наступление вреда. Речь идет именно о субъективных расчетах и мерах действующего в ситуации риска лица, способных, с его точки зрения, предотвратить возможные вредные последствия. Превышение пределов О. р. имеет место в случаях, когда лицо ошиблось и, несмотря на принятые им меры и вопреки его расчетам, наступивший вред оказался значительно большим, чем он мог бы быть при принятии иных мер, не связанных с риском. Действия лица в такой ситуации являются общественно опасными и влекут уголовную ответственность. Превышение пределов О. р. рассматривается как обстоятельство, смягчающее наказание (п. "ж" ч. 1 ст. 61 УК РФ).

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я