Область

Область - понятие, используемое в конституционном праве во многих значениях: 1) территориальное (территориально-государственное) образование, являющееся субъектом РФ. В настоящее время в Российскую Федерацию входят 49 областей; 2) административно-территориальная единица. До провозглашения в 1992 г. России федерацией, в которую в качестве субъектов наряду с другими входят и О., они считались обычными административно-территориальными единицами. Главные отличия субъекта Федерации от административно-территориальной единицы: субъект имеет в Федерации свой статус, устав или иной акт как основу статуса; право на принятие законов; возможность отмены положений этих актов только в порядке рассмотрения спора в Конституционном Суде РФ, а не путем административной отмены; специальное представительство на федеральном уровне и др. (см.: Субъекты Российской Федерации), 3) вид автономии. В этом случае в наименование области добавляется слово "автономная". В настоящее время в Российской Федерации имеется только одна автономная О. — Еврейская. Для того чтобы как-то различать автономные и обычные О., последние до 1992 г. зачастую называли административными О. С объявлением О. субъектами РФ такое наименование используется реже и с гораздо большей долей условности; 4) как сфера деятельности, хозяйственного и социально-культурного строительства. Законы, закрепляющие компетенцию различных государственных органов и органов местного самоуправления, зачастую делят ее на группы и соответствующие нормы начинают со слов "в области" (бюджета, культуры, здравоохранения, благоустройства и т. д.).

В царской России О. являлись административно-территориальные единицы, расположенные на окраинах и в местах проживания казачества. О. входили в состав генерал-губернаторств и краев (имевших статус генерал-губернаторств) и управлялись, как правило, через администрацию, подчиненную ведомству военного министра.

Употребляемое в литературе выражение историческая область" обозначает какой-то исторически сложившийся географический регион страны, имеющий специфику хозяйства, населения, некогда игравший важную роль в жизни страны или претендовавший (а, возможно, и сейчас претендующий) на особое положение в государстве. В конституционно-правовом смысле может отражаться в категориях автономии, особых административно-территориальных единиц, самоуправления.(С. А.)

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я