Новая Зеландия

Новая Зеландия - государство в юго-западной части Тихого океана. Бывшая "белая колония" Великобритании, получившая в 1907 г. статус доминиона, а в 1947 г. — независимость. Член Британского Содружества. Столица — г. Веллингтон.

Административное деление: 10 провинций.

Конституция включает Конституционный акт, принятый британским парламентом в 1852 г., а также большое число британских и собственно новозеландских актов.

Глава государства — британская королева, назначающая генерал-губернатора сроком на 5 лет. При генерал-губернаторе действует Исполнительный Совет, в который входят министры правительства.

Законодательную власть осуществляет однопалатный парламент — Палата представителей, — состоящий из 120 депутатов: 99 членов, избираемых на 3 года по унономинальной мажоритарной избирательной системе относительного большинства, а также депутатов, избираемых по квоте для коренного населения страны — маори.

Правительство во главе с премьер-министром формируется на однопартийной основе. При этом Национальная партия Новой Зеландии и Лейбористская партия чередуются. (А. К.)

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я