Непал (королевство Непал)

Непал (королевство Непал) - государство в Центральной Азии. Столица — г. Катманду.

Административное деление: 14 зон, которые делятся на районы.

Действующая Конституция провозглашена королем 9 ноября 1990 г.

Форма правления — конституционная монархия. 31 января 1972 г. на престол вступил Король Бирендра Бир Бикрам Шах Дев из династии Шах.

Королю принадлежит законодательная и исполнительная власть, но пользоваться своими полномочиями король вправе только на основе рекомендаций и с согласия Совета Министров.

Двухпалатный парламент состоит из Национального совета и Палаты представителей. Национальный совет формируется из 60 членов, из которых 10 назначаются королем, 35 избираются Палатой представителей, 15 — коллегиями выборщиков от экономических зон. Срок полномочий — 6 лет. Каждые два года состав Национального совета обновляется на одну треть. Он является постоянно действующим органом и не подлежит роспуску.

Палата представителей состоит из 205 депутатов, избираемых всеобщим голосованием сроком на 5 лет.

Исполнительную власть осуществляют король и Совет Министров. Король назначает премьер-министром лидера парламентского большинства или лидера той партии, которая получила наибольшее число мест. Остальные министры назначаются по рекомендации премьер-министра из числа депутатов (в ноябре 1994 г. таким образом было сформировано однопартийное правительство Коммунистической партии Непала — Объединенной марксистской и ленинской, получившей на выборах 15 ноября 1994 г. 88 из 205 мест в Палате представителей). Правительство должно получить вотум доверия парламента. В случае вынесения вотума недоверия оно уходит в отставку либо король распускает парламент. (В августе-сентябре 1995 г. по этой причине пало коммунистическое правительство).(А. К.)

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я