Ненецкий Автономный Округ

Ненецкий Автономный Округ - субъект РФ, входит в Архангельскую область. Статус Н.а. о. определяется Конституцией РФ и Уставом Н. а. о., который принят Собранием депутатов Н. а. о. 11 сентября 1995 г. и действует с изменениями от 1 марта и 9 августа 1996 г. В плане административно-территориального устройства в состав Н. а. о. входят город окружного подчинения Нарьян-Мар — административный центр Н. а. о., рабочие поселки и сельсоветы.

Согласно Уставу, органом представительной законодательной власти Н. а. о. является Собрание депутатов — окружное Собрание в количестве не менее 15 депутатов, которое избирается населением округа на срок 4 года. Конкретное количество депутатов, в том числе работающих на постоянной основе, определяется Законом о выборах Н. а. о. Депутаты, работающие на постоянной основе, образуют Палату законодательных предположений, Положение о которой утверждается Собранием депутатов.

Собрание депутатов принимает Устав и законы Н. а. о., утверждает его бюджет, устанавливает налоги, сборы, пошлины и иные платежи, порядок образования и деятельности внебюджетных и валютных фондов, решает другие вопросы, отнесенные к его ведению, в том числе утверждает по представлению главы администрации округа схему управления округом и структуру администрации, заслушивает ежегодные доклады главы администрации о его деятельности и деятельности исполнительного органа государственной власти округа, согласовывает с главой назначение его заместителей, руководителей органов социальной защиты, управления финансами и имуществом округа и руководителей других органов администрации в соответствии с окружным законом.

Полномочия Собрания депутатов могут быть прекращены досрочно в случае принятия им не менее чем двумя третями голосов решения о самороспуске, а также по итогам окружного референдума, Органом исполнительной власти в округе является администрация округа. Руководство деятельностью администрации осуществляет Глава администрации, избираемый населением сроком на 4 года и не более чем на два срока подряд. Глава осуществляет руководство деятельностью администрации по всем вопросам социально-экономического развития округа.

Глава администрации участвует в работе Собрания депутатов с правом совещательного голоса. Глава ежегодно представляет Собранию депутатов доклад о своей деятельности и деятельности исполнительной государственной власти округа. Глава подписывает и обнародует законы округа. Он обладает правом отлагательного вето, однако повторно принятый закон в обязательном порядке подписывается главой, поскольку в случае необнародования и неотклонения закона в установленный срок закон обнародуется Собранием депутатов и вступает в законную силу. В случае нарушения Конституции РФ, федеральных законов, Устава и законов округа на основании вступившего в силу решения суда и незаконности его действий, полномочия главы прекращаются досрочно по решению Собрания депутатов, принятому двумя третями от общего числа депутатов.

В Н. а. о.обеспечивается местное самоуправление населения.

В Уставе Н. а. о. имеется специальная глава о гарантиях социальных прав и интересов ненецкого народа. Предусматривается, в частности, что органы государственной власти и управления признают и гарантируют права ненецкого народа на сохранение и развитие уклада жизни, культуры, языка, среды обитания, ведения традиционных отраслей хозяйствования, создают для этого экономические и правовые условия, осуществляют политику протекционизма. Образуются территории приоритетного природопользования в интересах ненецкого и других малочисленных народов Севера. Эти народы участвуют в осуществлении власти и местного самоуправления. Вопросы социально-экономического развития ненецкого народа органы государственной власти и управления округа решают с участием ассоциации ненецкого народа "Ясавэй".(С. А.)

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я