Независимость Судей

Независимость Судей - гарантируемая Конституцией РФ (ст. 120) и другими законами возможность принимать ответственные решения при осуществлении правосудия на основании предписаний закона по внутреннему убеждению без какого бы то ни было давления, вмешательства или иного воздействия извне.

Н. с. — одна из коренных основ судебной власти. Она обеспечивается с помощью многих средств. В частности, предусмотренной федеральным законом процедурой разбирательства судебных дел; запретом под угрозой ответственности, вплоть до уголовной, вмешиваться в деятельность по осуществлению правосудия; установленным порядком приостановления и прекращения полномочий судьи; правом судьи на отставку; неприкосновенностью судьи; системой органов судейского сообщества; мерами по достаточному обеспечению материальных и социальных потребностей судьи.

Гарантии Н. с. распространяются и на заседателей (народных, присяжных и арбитражных) в период исполнения ими своих обязанностей по участию в разбирательстве гражданских и уголовных дел.(К. Г.)

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я