Недействительность Выборов

Недействительность Выборов - принятие решения соответствующей избирательной комиссией, констатирующего многочисленные нарушения избирательного закона в ходе голосования, что не позволяет с достоверностью установить результаты волеизъявления избирателей. В случае объявления недействительности выборов повторные выборы должны быть проведены по истечении времени, указанного в законе, с выдвижением заново кандидатов в депутаты или на выборную должность. Возможно полное или частичное переформирование состава избирательных комиссий.

Например, при выборах депутата Государственной Думы (ГД) по одномандатному избирательному округу окружная избирательная комиссия признает выборы недействительными, если допущенные при их проведении или установлении итогов голосования нарушения закона не позволяют с достоверностью установить результаты волеизъявления избирателей или если выборы признаны ею недействительными не менее чем на четверти избирательных участков, а также по решению суда.

При выборах по федеральному избирательному округу выборы признает недействительными ЦИК РФ, если допущенные при их проведении или установлении итогов голосования нарушения закона не позволяют с достоверностью установить результаты волеизъявления избирателей или если выборы признаны недействительными не менее чем на четверти избирательных участков либо итоги голосования по федеральному округу признаны недействительными не менее чем в одной трети одномандатных избирательных округов, а также по решению суда. Кроме того, ЦИК РФ может признать выборы недействительными и в любом одномандатном избирательном округе. В каждом случае решение о проведении повторных выборов принимает ЦИК РФ. Сроки избирательных действий могут быть ею сокращены, но не более чем на треть. ЦИК РФ может ставить в судебном порядке вопрос о расформировании ранее созданных тех или иных избирательных комиссий.

По указанному выше основанию ЦИК РФ вправе признавать недействительными и выборы Президента РФ. Но повторные выборы в этом случае назначает не ЦИК РФ, а Совет Федерации. Они проводятся не позднее чем через 4 месяца со дня первоначальных выборов. Федеральный закон о выборах Президента РФ 1995 г. устанавливает сокращение сроков всех избирательных действий на треть (это обязательное правило), но не предусматривает возможного переформирования избирательных комиссий. Зато указано, что кандидаты на должность Президента, действия (бездействие) которых послужили основанием для признания общих выборов или выборов при повторном голосовании недействительными, не могут быть выдвинуты вновь.(С. А.)

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я