Национализация

Национализация - переход (перевод) материальных объектов из частной и(или) иных негосударственных форм собственности в государственную собственность с выплатой собственнику компенсации или без таковой. Н. осуществляется принятием акта государственного органа, который может касаться как отдельных отраслей в целом, так и конкретных предприятий.

В России Н. в массовых масштабах проводилась после Октябрьской революции 1917 г., особенно в 1918 — 1922 гг., что соответствовало идеологии победившего строя, отвергавшего частную собственность и признававшего своим экономическим фундаментом общественную (общенародную) собственность, которой от имени народа управляет государство, как раз и становящееся субъектом собственности.

В принципе Н., хотя и не в массовых масштабах, возможна в государствах с приматом частной собственности. Она проводится в том случае, если при нахождении в частных руках отрасль или предприятие становится убыточным, закрывается. Но поскольку на предприятии занято много рабочих рук (например, угольная промышленность) либо отрасль важна для экономики страны в целом (например, отдельные виды транспорта), государство национализирует предприятие, отрасль и своими инвестициями поддерживает их функционирование.(С. А.)

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я