Главная > База знаний > Юридические термины и определения > Насильственные Действия В Отношении Начальника По Военной Службе

Насильственные Действия В Отношении Начальника По Военной Службе

Насильственные Действия В Отношении Начальника По Военной Службе - преступление против военной службы, заключающееся в нанесении побоев или применении иного насилия в отношении начальника, совершенном во время исполнения им обязанностей военной службы или в связи с исполнением этих обязанностей (ст. 334 УК РФ). О понятии начальника см. "Неисполнение военного приказа". Понятие исполнения военнослужащим обязанностей военной службы дано в ст. 36 Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе" от 11 февраля 1993 г. (Ведомости РФ. 1993. 9. Ст. 499). Под исполнением таких обязанностей понимается исполнение должностных обязанностей, установленных в соответствии с воинскими уставами, несение боевого дежурства и других специальных служб, выполнение приказа, распоряжения или задачи, отданных или поставленных командиром (начальником), нахождение на территории воинской части в течение установленного распорядком дня служебного времени. О понятии побоев см. "Побои". Насилие по ч. 1 ст. 334 УК РФ предполагает причинение легкого вреда здоровью, а также иные насильственные действия, связанные с причинением физической боли либо ограничением свободы, а по п. "в" ч. 2 ст. 334 УК РФ — тяжкого или средней тяжести вреда здоровью.

Насильственные действия могут быть совершены на почве недовольства подчиненного служебной деятельностью начальника, имевшей место в прошлом (насилие над начальником из мести за отказ в предоставлении отпуска), либо в связи с его конкретными действиями, совершаемыми в данный момент (нанесение побоев начальнику в связи с его замечанием подчиненному о недостойном поведении). Преступление может быть совершено как на месте выполнения начальником обязанностей военной службы, так и вне его. Насильственные действия, совершенные на почве личных взаимоотношений, не связанных со служебной деятельностью начальника (например, на почве ревности), и не во время исполнения им обязанностей военной службы, следует квалифицировать по соответствующим статьям главы 16 УК РФ. Преступление характеризуется прямым умыслом. Субъект преступления — военнослужащий, по службе или по воинскому званию постоянно или временно подчиненный лицу, в отношении которого совершаются насильственные действия.

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я