Главная > База знаний > Юридические термины и определения > Нарушение Правил Изготовления И Использования Государственных Пробирных Клейм

Нарушение Правил Изготовления И Использования Государственных Пробирных Клейм

Нарушение Правил Изготовления И Использования Государственных Пробирных Клейм - преступление в сфере хозяйственной деятельности, предусмотренное ст. 181 УК РФ и представляющее собой несанкционированные изготовление, сбыт или использование, а равно подделку государственного пробирного клейма, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности.

Порядок и основания изготовления, передачи, использования и хранения государственных пробирных клейм определяются нормативно-правовыми актами Российской Федерации. Государственные пробирные клейма и иные инструменты аналогичного назначения используются для клеймения ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов, предназначенных для продажи или выполненных по отдельным заказам, либо ввезенных в Россию из-за границы и предназначенных для продажи независимо от наличия на них оттисков именников и клейм, а также изделий из драгоценных металлов после реставрации, предназначенных для продажи, независимо от наличия и качества оттисков на них пробирных клейм (см. Инструкция по осуществлению пробирного надзора, утвержденная приказом Роскомдрагмета от 23 июня 1995 г.). Правила клеймения изделий из драгоценных металлов регламентируются особым нормативно-правовым актом: Указом Президента Российской Федерации от 2 октября 1992 г. 115 2 было утверждено Положение о пробах и клеймении изделий из драгоценных металлов в Российской Федерации. Объективная сторона преступления включает несанкционированные действия по изготовлению, сбыту, использованию, подделке государственного пробирного клейма. Государственные пробирные клейма для механического клеймения изделий изготавливаются Монетным двором Гознака Министерства финансов Российской Федерации, клейма-электроды для электроискрового клеймения — Государственной инспекцией пробирного надзора по заказам Государственной пробирной палаты. Рабочие, запасные и пришедшие в негодность пробирные клейма, клейма-электроды и пробирные иглы хранятся в кладовых ценностей в специально оборудованных сейфах. Изготовлением пробирных клейм являются действия по самостоятельному изготовлению или исправлению пришедшего в негодность пробирного клейма или клейма-электрода. Сбыт государственных пробирных клейм — это любые формы передачи их для использования и распоряжения ими как своими собственными. Использованием государственного пробирного клейма является клеймение изделий с целью нанесения соответствующего клейма, удостоверяющего качество драгоценного металла, независимо от последующего использования изделия, подвергшегося клеймению. Подделка государственного пробирного клейма есть изготовление либо изменение любым способом фиксирующих свойств инструмента с целью незаконного клеймения изделий из драгоценных металлов.

Состав преступления — формальный. Преступление окончено в момент совершения перечисленных действий. Преступление совершается с прямым умыслом из корыстной или иной личной заинтересованности. Корыстная заинтересованность может состоять в стремлении получить вознаграждение от иного лица за несанкционированное изготовление пробирных клейм либо подделку их, либо для незаконного клеймения драгоценных металлов с личным использованием пробирных клейм без их дальнейшей передачи или с таковой. Иная личная заинтересованность может состоять в повышении своего престижа, решении профессиональных задач и проч. Субъект преступления — вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста. Предусмотрено более строгое наказание за деяние, если оно совершено неоднократно или организованной группой.

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я